Премия Рунета-2020
Барнаул
+15°
Boom metrics
Общество26 января 2018 5:37

Минус 45: Ночь 26 января стала самой холодной в этому году на Алтае

Мы прошли «дно» морозов, теперь можно готовиться к потеплению
Морозу «до костей» способствовала и высокая влажность.

Морозу «до костей» способствовала и высокая влажность.

Фото: Олег УКЛАДОВ

Многие барнаульцы заметили, что ночь и утро 26 января были заметно холоднее, чем предыдущие. Ночью столбик термометра в городе опустился до -39 градусов. А высокая влажность усиливала ощущение холода.

По словам начальника отдела гидрометеобеспечения алтайского Гидрометцентра Людмилы Сырых, эта ночь была самой холодной с начала аномальных морозов - с 21 января. В среднем, ночью по Алтайскому краю температура понизилась до -33…-39 градусов, на 11 метеостанциях из 22 были зафиксированы температуры от -40 до 43 градусов.

- А в Волчихе в утренние часы столбики термометра показывали -45! Эта температура стала самой низкой за последнюю неделю, - рассказывает собеседница. - «Дно» холода мы прошли, несмотря на то, что штормовое предупреждение об аномально-холодной погоде продлится до утра 28 января. Особый морозец сегодняшнему утру придала влажность - первая половина холодного периода была с ветром, поэтому дымки даже не было, а вторая половина находится в центре антициклона, поэтому установилась спокойная погода с дымкой и туманом.

Ранее жители Михайловского района видели на градуснике -50. Но бытовые термометры не отличаются точностью и могут "привирать".

По словам Сырых, уже днем 28 января можно будет увидеть первые признаки потепления – облачность и усиление юго-западного ветра до 7-12 метров в секунду. Днем температура поднимется до -20...-25 градусов и местами, в предгорных районах, до -17 градусов.

Читайте также: Прогноз о морозах до -62 градусов на Алтае оказался фейком

В начале следующей недели, по данным собеседницы, ожидаются снегопад и метели. До пятницы ночные температуры будут понижаться от -19 до -29 градусов, а днем – от -10 до -20 градусов.

- В дальнейшем районы Алтайского края окажутся под влиянием азиатского антициклона, с которым вновь установится спокойная умерено морозная погода без осадков, - говорит Сырых. - В феврале аномальные морозы пока не прогнозируются, однако не исключено что холод будет, но уже не с такими низкими температурами, которые сейчас в регионе.

Кстати

Абсолютный минимум -49 градусов был в Барнауле 3 февраля 1943 года, а самая теплая погода - 28 февраля 1946 года – плюс 11,8 градуса.

Факт

По данным на 26 января, больше всего снега лежит в Тогуле – 54 см, тогда как в Барнауле высота снежного покрова едва достигает 13 см.