Премия Рунета-2020
Барнаул
+6°
Boom metrics
Общество26 января 2018 1:00

Парк, торговый центр, рынок: Что нового появится в Барнауле в 2018 году

Какие крупные объекты планируют достроить и открыть в краевой столице
В Нагорном парке намечено устройство проездов, тротуаров и автостоянки в районе бывшей конюшни, установка малых архитектурных форм, озеленение

В Нагорном парке намечено устройство проездов, тротуаров и автостоянки в районе бывшей конюшни, установка малых архитектурных форм, озеленение

Фото: Олег УКЛАДОВ

Центральный рынок

Старейший рынок Барнаула был закрыт более двух лет назад - 1 ноября 2015 года. До этого он почти 20 раз выставлялся на торги, но обрел хозяина в лице строительной компании «Сибирия» только в начале 2017 года. Собственники «с порога» заявили о том, что сносить здание не будут, ведь именно ответ на этот вопрос волновал горожан. В ноябре прошлого года на заседании общественного совета по туркластеру было решено оставить торговые ряды, но изменить их формат.

Так, на первом этаже обновленного рынка будут кафе и рестораны с национальными кухнями, а на втором разместится классический рынок с сопутствующими современными сервисами. Между тем, на прилегающей территории, со стороны пешеходной улицы Мало-Тобольской будут уличные кафе, рестораны, парковка.

На совете собственники заявили о том, что рынок не будет повторять ни один известный европейский или московский образец. Он будет создан с учетом своей истории, особенностей развития территории, новых форматов и сервисов торговли.

Открытие обновленного рынка планируется ближе к осени 2018 года. К этому времени пообещали завершить все работы по реконструкции здания – как внешней, так и внутренней

Центральный рынок

Центральный рынок

Фото: Олег УКЛАДОВ

ТЦ «Простор»

В 2018 году в краевой столице планируется открытие очередного торгового центра. Здание расположено по адресу ул. Малахова, 86д, между двумя другими торговыми центрами - «Весна» и «Огни». Его строительство близится к завершению – осталось закончить внутреннюю отделку. Между тем, стало известно, что два этажа займет магазин «Семейный Бигс», который сейчас находится на проспекте Красноармейском. Площадь нового торгового центра составит около 17 тысяч квадратных метров. Он будет оснащен наземной и подземной парковкой.

Между тем, многие барнаульцы отмечают, что соседние торговые центры уже не пользуется такой популярностью, как раньше. Так, например, «Весна» заметно опустела после закрытия нескольких магазинов и супермаркета домашней еды «Бахетле». Сейчас на его месте работает гастромаркет «Маймарт». Несмотря на стильный интерьер и необычную организацию торгового пространства, очередей в нем не наблюдается даже в выходные. Якорным арендатором «Огней» является «Киномир», который обеспечивает торговому центру хороший трафик посетителей. Однако многие горожане недовольны тем, что KFC стал местом притяжения подростков, которые, увы, не всегда ведут себя культурно.

Нагорный парк

Набережная реки Оби практически построена – в прошлом году плиткой было вымощено порядка 9 тысяч кв.м, смонтировано ограждение, освещение, теневые навесы, амфитеатр, хозяйственные блоки. В Нагорном парке также кипела работа – там благоустроили центральную аллею, пешеходные дорожки, смонтировали ограждение, посадили более тысячи деревьев и кустарников.

Набережная Оби

Набережная Оби

Фото: Олег УКЛАДОВ

Сейчас там завершается обустройство лестницы, которая ведет из Нагорного парка на набережную. На это выделено 36,7 млн рублей. Напомним, что лестницу должны были закончить еще к концу 2017 года. И в октябре, во время рабочего визита заместителя министра строительства и ЖКХ Андрея Чибиса, представители мэрии уверяли его, что успеют завершить все работы до конца года. Чиновник в этом засомневался, и, похоже, что не случайно.

- Весной 2018 года на набережной планируются отделочные работы на конструкциях амфитеатра и завершение строительства лестничного спуска. В Нагорном парке намечено устройство проездов, тротуаров и автостоянки в районе бывшей конюшни, установка малых архитектурных форм, озеленение территории, освещение территории и устройство ограждения террас, - рассказал глава города Сергей Дугин.

На обустройство парка было потрачено более 64,5 млн рублей.

Кстати

В рамках голосования за общественные территории, которые претендуют на благоустройство по проекту «Формирование комфортной городской среды», лидером стал Нагорный парк. За него проголосовали 42 тысячи человек.