Премия Рунета-2020
Барнаул
+6°
Boom metrics
Общество21 января 2018 1:00

Как корреспондент алтайской «Комсомолки» стала барышней–крестьянкой

И открыла новый рецепт молодости – это Зорька, сеновал и застольная песня
Марина Кочнева, барышня-крестьянка

Марина Кочнева, барышня-крестьянка

В новогодние каникулы я побывала барышней–крестьянкой на домашней ферме. В поселке, где живут родители, остались на всю округу три частных коровы. Одна из них - наша Зорька. За нее, родимую даже был отдельный тост за новогодним столом. Тем более, волоокая красотка снова стала стельной, несмотря на свиток лет над рогами.

Без коровы не смогу!

Сколько себя помню, родители держали буренок. Первая - Цыганка, возвращаясь с пастбища, сама открывала рогом калитку. В школьные годы я сама пасторально пасла коров с книжкой Байрона под мышкой, в старших классах научилась доить, а однажды летом даже работала мастером машинного доения на молочном комплексе.

В годы перестройки, когда по всей стране коров стали вырезать, у отца - начальника этого комплекса, стало плохо с сердцем. Не выдержал, уволился, после переключился на домашнее хозяйство. Мама – волжская красавица (приехавшая когда-то в деревню по комсомольской путевке), занимавшая видный пост в поселковой администрации, всегда говорила, приятно окая: «Я без кОрОвы не смОгу!»

Когда однажды Зорька заболела, и ветеринар сказал, что бедняге капут, мамуля, оставшись одна со своей любимицей, громко взмолилась: «Господи, подними корову!». И вдруг та взяла и встала. Тот случай исцеления вспоминается за рождественским столом как божье чудо.

Крестьянский фитнес

Через пару дней упоительной лени решаю окунуться в крестьянскую жизнь и прошу разбудить меня в четыре. Именно в такую рань родители идут «управляться». Так они называют заботу о скотине.

Зорька

Зорька

Фото: Марина КОЧНЕВА

Когда наутро разлепляю глаза, на кухне уже звенят ведра, родители наливают воду, насыпают комбикорм. Выходим на улицу вчетвером. Шествие замыкает кот Барсик. Над головой в темно-синем небе плывут облака, расплывчатые, как простокваша.

Внутри стайки в одном отсеке - Зоря, в другом - курицы. Корова медленно поворачивается в мою сторону, смотрит тупо и обворожительно. Потом снова утыкается мордой в ведро с комбикормом. Мама в это время подмывает ей вымя. Мне подоить не дают. Зорька в запуске (ждет теленка), зачем мол, волновать. Так, на подхвате стою, сена в кормушку подбросить.

Раз корова стельная, молока - на «Христа ради» - литра четыре. Обычный удой Зорьки – полный подойник в 15, а то и в 18 литров. Если бы это молоко вы попробовали, сказали бы - элитные сливки!

В двенадцать часов с отцом снова идем в пригон. Теперь Зорька на десерт получает картошку. В курином отсеке несушки уже снесли яйца. Пока я их собираю, отец убирает навоз. Весной это удобрение разбирают соседи. Отдают его родители бесплатно, соседи в благодарность частенько приносят Зоре картошку или капустные листы.

После обеда к дому привозят машину сена. Когда-то мы ездили на покос всей семьей, сами гребли, ставили стога. Помню, на траве расстилалась скатерть с угощеньем, в пряном воздухе пахло ягодами… Теперь родители заказывают сено у фермеров.

Зорька и отец

Зорька и отец

Фото: Марина КОЧНЕВА

Брат с отцом закатывают во двор девять больших тюков, стоимостью 800 рублей каждый (за год Зоря, не торопясь, пережевывает 36 таких клубков). Их надо разворошить, донести до сеновала. Цепляешь на вилы охапку сушеного лета и несешь - фитнес отдыхает. Через пару часов такой тренировки захожу в баню разрумяненная, похожая сама на маленькую копну сена - вся в сухой траве. Со стен подмигивают глазки - кругляшки от сучков. Баба Луша, царство небесное, когда-то заговаривала с помощью этих глазков болезни. Водила по ним пальцем, шептала с молитвой какие–то заговоры про горячую, здоровую кровь.

В четыре часа - вторая «управа». Отец сам идет доить корову, мама ушла на спевку с подружками. Местные пенсионерки - певуньи называть себя бабушками не стали, гордо окрестили ансамбль «Бабье лето». Мамуля там запевала.

Традиции

Вечером мы поем уже всей семьей за хлебосольным столом – есть у нас такая традиция. Помню, приехала однажды из Германии, отец спрашивает: «Ну, и как у них там, Маринка, с духовностью?»

- В смысле? - переспросила.

- Ну, поют они там или нет за столом? - невозмутимо пояснил он.

У нас поют. И наши песни, и родительские (отец особо любит Пахмутовскую - про звезд ночной полет и тревожную молодость), и старинные душевные песни бабы Луши, которые мало кто знает. И пахнет в бане свежими поленьями, а на кухне Зорькиным молоком. И это счастье.

Считалка КП

Зорькина арифметика

Как-то вечерком спросила родню, не убыточна ли Зорька. Ведь только на комбикорма и сено в год уходит более 50 тысяч рублей.

Но при этом есть доходы от молока, которое продают постоянным покупателям по 50 рублей за литр. По грубоватым подсчетам отца, молочная выручка составляет от 90 до 100 тысяч в год, а чистая прибыль - 40 тысяч рублей в год (то есть три с лишним тысячи прибавка к пенсии в месяц). Брат мой, правда, уверяет, что отец эту прибыль преувеличивает, просто ему нравятся эти нелегкие крестьянские заботы, не может представить своей жизни без них.

Кстати

По секрету

Когда-то давно, было дело, я курила. И бросить помогла опять же корова. Вернее, запах ее вкусного молока, который царил в родительском доме. Не могла я там на пачку сигарет, привезенных в чемодане, даже посмотреть без рвотного рефлекса. Так ее и выбросила! И с тех пор как «отшептало».