Премия Рунета-2020
Барнаул
+6°
Boom metrics
Общество22 января 2018 10:54

«Танцы с бубном», или Как барнаульцам в холода не остаться без машины

Специалист рассказал об автоодеялах и предпусковых обогревателях
Как барнаульцам в морозы завести машину

Как барнаульцам в морозы завести машину

Фото: Олег УКЛАДОВ

Утром в понедельник градусник показывал от -35 до -40 в разных частях Барнаула. Такая погода стала причиной свободных дорог, что не могло не порадовать барнаульцев, у которых по традиции рабочая неделя начинается с пробок. Однако другим повезло меньше - они просто не смогли завести машину. Как этого избежать, «Комсомолка» узнала у директора СТО «Ермак» Вадима Ермакова.

Лучше не трогать

- Главный совет, который я могу дать всем автомобилистам – это не мучать ни себя, ни автомобиль, то есть в период сильных морозов машину не трогать, - говорит Ермаков. - Не страшно, если она несколько дней постоит – целее будет. Однако если машина все-таки нужна в холода, не стоит лениться заносить аккумулятор на ночь домой. Помимо этого, лучше использовать полностью синтетическое моторное масло.

По словам собеседника, его главным достоинством является стабильность вязкостных характеристик как при рабочей температуре двигателя, так и при морозе.

Немаловажно и качество бензина.

- На сегодняшний день качество бензина оставляет желать лучше, потому что в сильные морозы он просто не воспламеняется. Даже в интернете есть ролики, где автомобилисты не могут завести машину, сливают топливо и пытаются поджечь его спичкой, но ничего не получается, - пояснил Ермаков.

Обогреватель

По мнению Ермакова, помочь автомобилю в холода может предпусковой обогреватель.

- Его автоматически настраиваешь на включение за час до того, как машину нужно завести, и все, выходишь из дома и сразу садишься в теплый, прогретый автомобиль. И не нужны никакие "танцы с бубном". Правда, и стоимость у такой вещицы не маленькая – автоматические предпусковые обогреватели в среднем стоят от 50 до 70 тысяч рублей. Конечно, покупать его владельцу старенькой маленькой «япошки» накладно, - заключил собеседник.

Одеяло

Термоодеяло для автомобиля, по словам собеседника, помогает удержать тепло только на 10-15 минут.

- У меня есть знакомый, который решил провести эксперимент в -27 градусов: подключил термопару к двигателю, прогрел его до 60 градусов и заглушил. Через три часа температура двигателя упала до 15 градусов. Затем он укрыл двигатель одеялом, также прогрел до 60 градусов, и через три часа была точно такая же температура, как и по итогам первого эксперимента. Вывод таков, что теормоодеяло помогает, только когда у автомобиля небольшие частые поездки, так как тепло оно держит только 10-15 минут, - рассказал собеседник.

Не сгорите!

В Барнауле сгорела машина

В Барнауле сгорела машина

Фото: со страницы vk.com/barneos22

С 19 по 22 января 2018 года в Алтайском крае произошло два возгорания автомобилей. За аналогичный период в прошлом году их было пять. Так, 22 января в Барнауле полностью выгорела иномарка:

- Сегодня утром в 7 часов по адресу Островского, 27, загорелся автомобиль. Тушили две пожарные машины и мужчина с лопатой. Рядом на парковке стояло много машин, некоторые успели отогнать, но все же один автомобиль рядом пострадал, - сообщили горожане в паблике Barnaul 22.

В пресс-службе ГУ МЧС по Алтайскому краю отмечают, что количество горящих автомобилей, как правило, увеличивается с наступлением холодов. Чтобы не допустить возгорания, автовладельцам рекомендуется вовремя проходить техническое обслуживание автомобиля, устанавливать подогреватель двигателя только в специализированных центрах, а также следить за герметичностью и исправностью топливной аппаратуры.

- Очень часто причинами пожаров в автомобилях является банальный недостаток знаний об отдельных узлах, агрегатах, применяемых горюче-смазочных материалах, несоблюдение правил пожарной безопасности при технической эксплуатации, - отметили в пресс-службе ведомства.

Кстати

«Комсомолка» напоминает, что в сильные холода бездомные кошки ищут спасения под автомобилями, поэтому перед тем, как завести машину, проверяйте, на всякий случай, колеса и моторное пространство.