Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество18 января 2018 22:00

"Символ глобального присутствия": Русская церковь освящает на Крещение все океаны

Православные встречают большой праздник.
В ночь с 18 на 19 января православные встречают Святое Богоявление или Крещение Господне.

В ночь с 18 на 19 января православные встречают Святое Богоявление или Крещение Господне.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

В ночь с 18 на 19 января православные встречают Святое Богоявление или Крещение Господне. Этот двунадесятый праздник установлен в честь крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. В праздник принято освящать воду и окунаться в прорубь или в купель.

В Крещенский сочельник Патриарх Кирилл по традиции совершил чин освящения воды в храме Христа Спасителя и напомнил верующим о смысле этого большого праздника.

- Нам очень часто не хватает духовного зрения, чтобы видеть присутствие в мире божественной благодати, действие Святого духа. И, может быть, для того, чтобы по крайней мере один день в году мы особенным образом почувствовали это действие, церковь и установила великое таинство освящения воды в день Богоявления Господня. И божественный дух, как некогда сошел он на крещаемого во Иордани Спасителя, сегодня снизошел на естество водное и освятил воду. А поскольку вода представляет из себя значительную часть всего материального мира, то через это водное освящение Господь освятил ныне духом своим физическое человеческое и природное естество, - подчеркнул Святейший.

В праздник духовенство Русской православной церкви освящает воду по всему миру, включая все четыре океана. Например, Тихий океан освящают сразу с трех сторон (с Охотского и Японского морей, а также из Таиланда), а за Атлантический океан "в ответе" настоятель прихода РПЦ в Исландии протоиерей Тимофей Золотуский. Кстати, освящал он и Гольфстрим, а на днях в Рейкьявике - временную часовню в честь святителя Николая Чудотворца. Скоро на этом месте планируют возвести первый в этой далекой северной стране православный храм.

- Священнослужители, несущие послушание за пределами России, в том числе на берегу мировых океанов, не первый год освящают воды в день Богоявления. Это стало доброй традицией, которая неизменно вызывает интерес и в России, и за рубежом. Освящение стало символом глобального присутствия Русской православной церкви, священнослужители и чада которой собираются в светлый праздник Богоявления для молитвы, - пояснил "Комсомолке" замглавы Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.