Премия Рунета-2020
Ульяновск
+11°
Boom metrics
Общество18 января 2018 9:00

Глава Ульяновской области о танцующих курсантах «летки»: «Увольнение точно не добавит им патриотизма и воспитания»

Сергей Морозов призвал не отчислять звезд «Ютуба» и не ломать им жизнь
Завтра губернатор встретится с родителями отличившихся курсантов.

Завтра губернатор встретится с родителями отличившихся курсантов.

Фото: Дарья ЧИСТОПРУДОВА

Спустя два дня после разгоревшегося в ульяновском институте гражданской авиации скандала глава региона Сергей Морозов высказал свою позицию по поводу «мальчишек, вып­устивших неоднозначн­ый клип». Напомним, 14 первокурсников ради смеха сняли пародию на некогда популярную песню диджея Бенни Бенасси Satisfaction. Все бы ничего, только вот студенты отплясывали в трусах да форменных фуражках.

«Считаю, что увольне­ние точно не добавит им патриотизма и во­спитания. Думаю, что у ветеранов училища, воспитателей и пре­подавателей найдется немало аргументов, чтобы объяснить курс­антам, что такое чес­ть мундира и уважение к традициям», - написал губернатор на своей страничке в «Фэйсбуке».

Глава региона уверен, что курсанты должны быть наказаны, но справедливо и соразмеренно поступку. Сергей Морозов отметил, что главное в этой ситуации - «не сломать им жизнь, не перечеркнуть их мечту, а заставить задуматься о последс­твиях своих поступко­в».

«Парни должны поня­ть: форма всегда нак­ладывает дополнитель­ную ответственность и определенные нормы поведения - это мое внутреннее убеждение как человека, долг­ие годы носившего по­гоны. Уверен, что органы, которые будут решать судьбу мальчишек, примут правильное ре­шение. А курсантам это послужит уроком на всю жизнь», - заключил губернатор.

Завтра Сергей Морозов встретится с родителями первокурсников и новоявленными звездами «Ютуба», чтобы поделиться своим видением решения ситуации.

Желание не отчислять мальчишек поддержали и другие чиновники. Среди них, например, глава Инзенского района Владимир Шкунов. Вот, что он написал в комментарии к посту губернатора:

«Не надо подвергать травле молодых людей. Этот вуз они наверняка выбрали не случайно. А то, что они креативные и с чувством юмора, не их вина. Важно направить эту креативность в нужное русло. Сломать судьбу проще всего».

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

За сутки 15 тысяч пользователей Сети поддержали ульяновских летчиков. Люди активно подписывают петицию, чтобы ребят не отчислили (подробности).

Руки прочь от «Голубой устрицы» из училища гражданской авиации! Обозреватель «Комсомолки» решительно «за» клип курсантов и против отчисления из вуза танцоров (подробности).

ЧТО ЕЩЕ

Курсанты ульяновского летного училища в одних трусах и фуражках станцевали тверк под песню Satisfaction. Пародия на хит диджея Бенни Бенасси была снята ко Дню студента, однако попало в Сеть видео гораздо раньше (подробности).

Ректорат онемел: в летном училище не смогли найти слов, чтобы прокомментировать танец курсантов. Судя по всему, от комментариев решили отказаться из-за массовых проверок, которым подвергся институт после скандального видео (подробности).

Подписывайтесь на «Комсомолку» в социальных сетях: «ВКонтакте», «Одноклассники», Facebook, Twitter и Instagram.