Премия Рунета-2020
Барнаул
-2°
Boom metrics
Туризм10 января 2018 9:05

Нужен ли жителям Алтайского края Египет

Страну могут открыть для туристов в феврале 2018 года
При определенных обстоятельствах Египет может занять свою нишу в сердцах алтайских туристов

При определенных обстоятельствах Египет может занять свою нишу в сердцах алтайских туристов

Фото: Анна АДАМАЙТЕС

Правительство РФ сообщило, что уже буквально через месяц, то есть в феврале 2018 года, для российских туристов могут открыть Египет. Но вот вопрос – будет ли он востребован у нас на Алтае?

В Синай уже не верим

По мнению президента Алтайской региональной ассоциации туризма (АРАТ) Елены Красулиной, новость о возможном скором открытии границы для наших туристов была встречена довольно равнодушно.

- Люди уже столько раз слышали информацию о скором открытии Египта, что перестали верить в это, - сказала она.

Сейчас жители Алтайского края больше интересуются путевками в Турцию, чем на Синайский полуостров. Однако руководитель АРАТа уверена, при определенных обстоятельствах Египет может занять свою нишу в сердцах алтайских туристов.

- Жители европейской части России уже летают в Египет через Минск, но для нас это слишком дорогой маршрут. Кроме того, в ситуации с Египтом у туристов настороженности больше, чем это было с Турцией. В Египте ситуации с терактами были чаще, и в целом исторически это неспокойная страна. Но свои фанаты есть и у Египта. И если риск будет оправдан низкой ценой, то полетят многие – такова ментальность нашего туриста. Тем более, что в туристических зонах теракты практически не случаются, а море и уровень сервиса в Египте, конечно, отличные, - прокомментировала Елена.

А нам все равно

Кстати, помню, как однажды купила тур в Египет из Барнаула – очень дешево, чему была безумно рада. Потом оказалось, что в бухте моего отеля в 2010 году акула-убийца насмерть искусала немку и напала еще на нескольких человек. После этого случая отель переориентировался исключительно на русских туристов и гордо начал носить статус «молодежного», а туры туда стали относительно дешевыми. Нашим – море по колено, лишь бы цена была низкой, а алкоголь – рекой.

В том отеле большинство отдыхающих были из Сибири. Только барнаульцев в один момент приехал целый автобус. И, в отличие от меня, все прекрасно знали о кровавой репутации отеля.

Кстати

Барнаульские турагентства уже открыли турецкий сезон - 2018. Уже сейчас можно забронировать туры Анталия - Барнаул на весну этого года. Впрочем, цены пока не особо радуют. Например, на майские праздники неделя в Турции с вылетом из Барнаула по системе все включено в трехзвездочном отеле стоит около 28 тыс. руб. (в прошлом году цена была почти на 10 тыс. руб. меньше). С середины мая путевки подешевеют на 2-3 тыс. рублей.

Елена Красулина, президент Алтайской региональной ассоциации туризма, сказала, что сейчас имеет смысл бронировать путевки на период высокого сезона, т.е. на июль-август.