Премия Рунета-2020
Барнаул
-2°
Boom metrics
Происшествия29 декабря 2017 11:09

Волна телефонных «минирований» докатилась до Барнаула

Неизвестные сообщили о взрывчатке в торговом центре «Огни» и краевой клинической больнице
Около 14.30 неизвестный позвонил в торгово-развлекательный центр «Огни» и сообщил о бомбе.

Около 14.30 неизвестный позвонил в торгово-развлекательный центр «Огни» и сообщил о бомбе.

Фото: со страницы vk.com/barneos22

Вот и до Барнаула докатилась волна телефонного терроризма. В пятницу, 29 декабря, последний рабочий день перед Новым годом поступило сразу два сообщения о минировании. Около 14.30 неизвестный позвонил в торгово-развлекательный центр «Огни» и сообщил о бомбе. Всех посетителей и сотрудников сразу эвакуировали из здания.

- После сигнала на место происшествия немедленно выехали сотрудники УМВД России по городу Барнаулу. В настоящее время проводятся все необходимые мероприятия. Так как торговый центр большой, проверка проводится до сих пор, - сообщили корреспонденту «Комсомольской правды» - Барнаул» в пресс-службе Главного управления МВД России по Алтайскому краю.

Здание обследовали саперы и кинологи, к счастью, сообщение оказалось ложным. Но не успели силовики закончить одно оперативное мероприятие, как поступила новая информация об угрозе – на этот раз из Краевой клинической больницы на Ляпидевского, 1.

- Сейчас выводят людей из больницы, мы пока в здании, паники нет, - рассказывали корреспонденту «Комсомолки» сотрудники больницы около 16.30 местного времени.

Силовикам пришлось обследовать сразу несколько административных зданий медицинского учреждения. В 18.05 стало известно, что и это сообщение оказалось ложным.

Напомним, похожие случаи телефонного терроризма прокатились по всей стране. Сегодня звонки о заложенных взрывных устройствах зафиксировали в Томске и Кемерово. В Томске неизвестные «заминировали» сразу шесть торговых центров, а в столице Кузбасса – не менее пяти учреждений.

Сейчас устанавливаются личности звонивших. К слову сказать, за ложное сообщение о минировании, согласно ст. 207 УК РФ, предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до трех лет.