
Фото: Олег УКЛАДОВ. Перейти в Фотобанк КП
Метель в Барнауле вечером 27 декабря разыгралась не на шутку. Ветер завывает так, что становится жутко. Его порывы, по данным синоптиков, достигают 27 метров в секунду.
Горожане в соцсетях уже пишут о неприятных последствиях непогоды. Так, на стройке на пересечении улиц Лазурная и Власихинская сильный порыв завалил забор. А с дома по адресу Г. Исакова, 218, сорвало около 30 профлистов с крыши, которую ремонтируют.
- А скоро, между прочим, должна быть сдача объекта! - отметили пользователи паблика «Барнаул 22» в соцсети «Вконтакте».
Также часть барнаульцев осталась без света из-за обрывов проводов.
- Живем на Казенной заимке, без света сидим!
- Провода напротив дома как коротнули, светло стало, как днем, и свет потух везде! (место не уточняется).
Сильный ветер и снегопад также вызвали отключение электроэнергии в поселках Октябрьский и Солнечная Поляна.
- Как снег или дождь, так на Солнечной Поляне электричество отключается. Кажется, что службы, ответственные за подачу энергии в поселок, не справляются, - написали местные жители.
Отключение света наблюдается также в Новоалтайске.
В «Алтайэнерго» сообщили, что с 14 часов все силы и средства переведены в режим повышенной готовности. В 20.15 в связи с ухудшением погоды введен особый режим работы.
- Главная задача - не допустить больших перерывов в энергоснабжении. В случае необходимости привлекут передвижные резервные источники снабжения энергией. В круглосуточном режиме работает call–центр предприятия. По бесплатному телефону 8-800-1000-380 можно узнать всю необходимую информацию по вопросам электроснабжения, - сказали в компании.
Непогода осложнила обстановку и на дорогах. Вечером в Барнауле скопились 10-балльные пробки. Машины из-за снега и гололеда ехали с низкой скоростью, а фуры не могли подняться в гору.

Фото: со страницы vk.com/barneos22.
- Красноармейский, напротив гостиницы "Турист", на подъеме три фуры стоят, не могут подняться. Еще и автобус пролезть пытался и встал. Объезд по тротуару, - поделились пользователи соцсетей.
На междугородние трассы при такой погоде вообще лучше не выезжать.
- Рубцовск - Змеиногорск, видимость 100 метров. Будьте предельно осторожны за рулем!
- Трасса Барнаул - Павлодар! Видимость плохая! - написали в паблике «Барнаул 22».
Между тем, вечером все службы краевого центра были переведены в режим повышенной готовности по поручению мэра Сергея Дугина.
- Наготове аварийно-восстановительные бригады, дорожная служба, спецтехника. Будет усилена противогололедная обработка дорог и тротуаров. Приняты меры по обеспечению стабильной работы объектов ЖКХ и энергетики, - сообщили в горадминистарции.
Напомним, вечером 27 декабря и ночью 28 декабря в Барнауле сильные снег и ветер, метель, на дорогах гололед. В последующие три дня погода также будет неблагоприятной, но штормового предупреждения на день 28-го и сутки 29 и 30 декабря нет.
В случае возникновения коммунальных аварий и ЧС горожане могут звонить в круглосуточные дежурно-диспетчерские службы. Телефоны здесь.