Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Авто1 декабря 2017 15:10

Пассажиры глазами таксистов

Шесть типов клиентов по версии водителей, подключенных к приложениям для вызова машины. Узнаете себя?
В отношениях пассажиров и водителей тоже много заморочек.

В отношениях пассажиров и водителей тоже много заморочек.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

С таксистами лучше не говорить о политике, это знают все. Потому что именно он, сидящий за баранкой, лучше всех знает, как страной править. Спорт обычно не их конек, но и тут таксисты с легкостью найдут, что сказать. И ни в коем случае не говорите ему, что вы владелец быстрой машины, профессиональный водитель или вообще автогонщик, он покажет вам такой класс, что поседеете досрочно.

Но и сами они за нами наблюдают, свою классификацию имеют. Водители, подключенные к приложению Uber, выделили целых шесть типов пассажиров.

МОЛЧУНЫ И СКРОМНИКИ

К разговорам не расположены, хотя ведут себя вежливо и доброжелательно, встречаются среди пассажиров всех возрастов и любого пола.

Они:

► тихо сидят на заднем сиденье, уткнувшись в смартфон или планшет,

► слушают музыку в наушниках,

► кто-то сидит с закрытыми глазами или начинает дремать.

НАХОДКА ДЛЯ ШПИОНА

Полная противоположность первых, говорить готовы обо всем - от обсуждения погоды до последних новостей политики, любят обсудить свои личные проблемы или пожаловаться на работу. Часто заводят разговоры об автомобилях, если это мужчины. Женщины также иногда задают вопросы об авто, но исключительно в тех случаях, если у них автомобиль той же марки, что и у водителя.

Они:

► чрезвычайно общительные люди,

► темы для разговора находят абсолютно любые.

БИЗНЕСМЕНЫ

Деловые люди даже в поездке не могут отказаться от решения рабочих вопросов - они обсуждают результаты встречи по телефону, раскладывают на коленях ноутбук, пересматривают документы, переписываются с коллегами в мессенджерах. Ездят с одной встречи на другую или из офисного центра в ближайшее кафе для встречи с партнерами.

Они:

► целиком и полностью погружены в свои мысли и задачи,

► не реагируют на внешние раздражители,

► не настроены на диалог.

ТУСОВЩИКИ

Едут из клуба, бара или ресторана. Немного навеселе, но чаще ведут себя тактично и вежливо, потому что довольны жизнью.

Они:

► бодры, веселы и энергичны, много шутят, могут сами начать диалог с водителем,

►или полностью исчерпали себя за ночь, садятся на заднее сиденье и засыпают.

ГАДЖЕТОМАНЫ

Это обычно молодые мужчины - фанаты новых технологий, умных девайсов и гаджетов. Если завести с ними разговор на тему инновационных технологий, с радостью поддержат беседу, рассказав о главных технических новинках года, характеристиках лучших мобильных телефонов или о сюжетах недавно вышедших компьютерных игр. Заказ поездок через онлайн-сервисы для них - неотъемлемая часть жизни.

Они:

► во время поездки умудряются использовать сразу несколько устройств – смартфоны, планшеты, ноутбуки и т. д.,

► очень увлечены тем, что происходит на экранах их многочисленных устройств,

► в курсе всех последних обновлений в приложениях, могут навскидку назвать несколько лайфхаков, о которых не знает подавляющее большинство пассажиров.

ЭКСПЕРТЫ

Самый сложный тип. Знают все и обо всем. Комментируют манеру вождения водителя, внешний вид автомобиля, состояние салона, а также все, что делают другие участники дорожного движения. Потому приходится четко и понятно объяснить «эксперту», почему водитель выбрал именно этот маршрут и почему едет именно с этой скоростью. Эмоциональная реакция на их комментарии может запросто спровоцировать конфликт.

А вы какой из указанных типов?

Самые свежие новости и полезные советы по автомобильной теме читайте в нашем канале в Telegram.