Премия Рунета-2020
Барнаул
+1°
Boom metrics
Общество30 ноября 2017 8:35

Алтайский край оказался среди самых пьющих регионов

В рейтинге трезвости мы заняли 72 место из 85
В сумме наш регион набрал 39,94 балла.

В сумме наш регион набрал 39,94 балла.

Фото: ОЛЕКСЮК Иван

Алтайский край оказался среди самых пьющих регионов. По данным рейтинга трезвости регионов-2017, который составил федеральный проект «Трезвая Россия», мы оказались на 72 месте из 85. По сравнению с прошлым годом, край опустился на одну позицию.

Как считали

Рейтинг составляли независимые эксперты, социологи, юристы, экономисты, историки, психологи и журналисты. Для этого они проанализировали данные местных ведомств. Всего регионы анализировали по шести критериям:

- Число умерших по причинам связанным с алкоголем.

- Численность больных алкоголизмом и алкогольным психозом.

- Количество преступлений, совершенных в состоянии опьянения.

- Объем проданного алкоголя в регионе.

- Правонарушения с незаконным производством и оборотом этилового спирта и алкогольной продукции.

- Сила антиалкогольного законодательства (количество часов запрета продажи алкоголя в сутки и количество дней в году, когда полностью запрещена продажа спиртного , – прим.авт.)

В сумме по всем перечисленным пунктам наш регион набрал 39,94 балла. Для сравнения, у самого трезвого региона – Чеченской республики – 18,75 балла. У самого пьющего – Магаданской области - 47,89 балла.

Пьют, как везде

По мнению заместителя председателя комитета по здравоохранению Алтайского краевого заксобрания Николая Якушева, в регионе не наблюдается резкого роста проблем, связанных с алкоголем.

- Проблема, безусловно, есть, и работа в этом направлении ведется, но мы далеки от критического уровня, - поделился мнением депутат.

С ним согласен председатель комитета АКЗС по здравоохранению и науке Александр Лазарев:

- Не думаю, что этот рейтинг объективен. Для того, чтобы составить полную картину, нужно проанализировать все структуры населения, а не отдельные сводки из ведомств. У нас пьют не больше и не меньше, чем в других регионах, - считает Александр Федорович.

Вместе с тем, соседняя республика Алтай улучшила свой рейтинг на пять пунктов и заняла 47 место, Кемеровская область поднялась на семь позиций и оказалась на 55 месте. Новосибирская область прибавила в рейтинге 17 пунктов и поднялась до 22 позиции.

- Динамика за последние три года свидетельствует о том, что антиалкогольная политика меняется в тех регионах, где руководство учитывает негативные результаты ежегодного мониторинга и, всерьез заботясь о здоровье населения, корректирует региональное антиалкогольное законодательство, - сообщается на портале федерального проекта.

Есть регионы, где закладывают за воротник больше, чем в Алтайском крае. К абсолютным аутсайдерам относятся Бурятия, Ненецкий автономный округ и Магаданская область. Самыми трезвыми вновь признаны Чечня, Ингушетия и Дагестан.

Мнение

Андрей Литвинов, врач психиатр-нарколог центра «Альфа-мед»:

- В крае и в стране в целом действительно есть увеличение числа страдающих алкоголизмом, растет смертность от употребления алкоголя и его последствий. По стационарам отмечается высокая летальность при похмельном синдроме, например, после инфарктов и инсультов. Самое печальное, что происходит омоложение зависимых за счет доступности спиртного и отсутствия социальной базы. Уже сформированный диагноз алкоголизм наблюдается у 20-25 летних жителей, то есть они уходят в запои на 3-5 дней, кодируются. Случай из моей практике на прошлой неделе - откапывали 22-летнего пациента с недельным запое, - рассказал Андрей Валерьевич.