Премия Рунета-2020
Курск
+13°
Boom metrics
Общество28 ноября 2017 13:00

Адвокат ветерана Великой Отечественной, с которой суд требует 572 000 рублей: «Апелляцию подадим на следующей неделе»

95-летнюю участницу Великой Отечественной войны Любовь Козинец осудили именем Российской Федерации… за то, что она живет в ветхом доме
Любовь Козинец осудила страна, которую она же защищала.

Любовь Козинец осудила страна, которую она же защищала.

Фото: Светлана ВОЛКОВА

«КП» уже рассказывала о жуткой истории, которая произошла в Курске. Ленинский районный суд признал 95-летнего ветерана ВОВ Любовь Козинец виновной в том, что стена ее дома дореволюционной постройки рухнула на припаркованные в неположенном месте иномарки. К счастью, внутри авто никого не было и прохожих тоже рядом. Поэтому пострадали только машины – их изрядно помяло. Кстати, припаркованы машины были с нарушением правил - парковка здесь запрещена – машины закрывали проезд «скорой» и пожарной в случае ЧП. Также авто не были застрахованы, вот и решили подать в суд на ветерана, чтобы компенсировать ущерб.

Любовь Григорьевна ушла на фронт добровольцем, окончив первый курс мединститута.

Любовь Григорьевна ушла на фронт добровольцем, окончив первый курс мединститута.

Фото: из личного архива героя публикации.

«Форд» и «Шевроле» против ветеранской лачуги

28 ноября, спустя неделю после вынесения решения, представителям подсудимого ветерана выдали на руки иск, чтобы они могли с ним подробно ознакомиться. В соответствии с решением именем Российской Федерации 95-летняя участница Великой Отечественной войны Любовь Козинец должна выплатить материальный ущерб и компенсировать моральный вред хозяевам раздавленных кирпичами иномарок. У молодой курянки Юлии Жуковой от кирпичей рухнувшего ветеранского дома пострадал «Шевроле Лаччети». Эксперты установили стоимость восстановительного ремонта в 203 100 рублей, плюс истица просила 20 тысяч в качестве компенсации морального вреда да еще издержек на судебные расходы. Хозяин второго авто – «Форда Фокуса» - Алексей Рудько – потребовал с ветерана почти 340 тысяч рублей. А моральный вред за раздавленное авто оценил в 50 тысяч рублей. Сумма больше, потому что «Форд» раздавило в лепешку и по заключению экспертов восстановлению он не подлежал.

Уже в суде истцы, правда, отказались от компенсации морального вреда и… расходов по оформлению доверенностей, то есть «скинули» старушке 70 тысяч рублей.

В своем решении суд ссылается на результаты экспертизы, которая признала, что износ дома ветерана составляет 70%. Далее следует пространное описание ветхости строения, в котором живет ветеран.

В то же время экспертиза показала, что возводимый рядом торговый центр строился по всем правилам, и связи между обрушением кирпичной кладки и соседней стройкой нет. Хотя адвокат ответчика упирал на то, что именно масштабная стройка стала причиной разрушения ветеранского дома.

80-летняя опекун Любови Григорьевны Галина Ремжина считает приговор суда несправедливым и надеется на обжалование.

80-летняя опекун Любови Григорьевны Галина Ремжина считает приговор суда несправедливым и надеется на обжалование.

Фото: Светлана ВОЛКОВА

Показания жильца соседней многоэтажки Елены Морозовой о том, что во время стройки в доме появились трещины и была вибрация, суд не стал принимать во внимание… так как они «носят предположительный характер».

Приговор именем страны, которую защищала

В итоге 95-летнему ветерану суд вменил «ненадлежащее содержание жилого дома». Выходит, сама Любовь Григорьевна, бывшая медсестра-фронтовичка, виновата в том, что живет в таких условиях спустя 70 лет после войны, в 21 веке. К слову, в доме ветерана до недавнего времени не было даже горячей воды, а проводка была просто опасной для жизни. Жилье ветерана вот уже несколько десятилетий не знало даже самого простого косметического ремонта.

Думаю, что в похожих условиях доживали свой век в России многие ветераны Великой Отечественной. У местных властей на сей счет и сейчас тот же ответ – «из госказны на ремонт частного дома мы не имеем права тратить денег». Любопытно, что бы было, если бы по такому же принципу наши воины защищали свою землю от фашистов или спасали в госпиталях раненых...

Впрочем, о заслугах Козинец государство не забывает – ко Дню Победы Любовь Григорьевне исправно присылают поздравительную открытку, однажды пришла даже от Президента РФ.

«Выводы эксперта-техника относительно размера причиненного истцам ущерба полны, объективны…» меж тем пишет суд именем Российской Федерации. С буквой закона, подкрепленной властью государства, трудно поспорить. Адвокат Любови Григорьевны также настроен не особо оптимистично:

- Шансы на отмену решения невелики, но апелляцию мы подавать непременно будем. Постараемся в ней указать на те, мягко говоря, недочеты, которые допустил суд.

На обжалование есть месяц.

Ветерана обвинили в том, что она коротала свой век в доме с гнилыми стенами, проводкой и без горячей воды.

Ветерана обвинили в том, что она коротала свой век в доме с гнилыми стенами, проводкой и без горячей воды.

Фото: Светлана ВОЛКОВА

Пока же суд первой инстанции удовлетворил частично иск Алексея Рудько. Ему ветеран обязана выплатить почти 318 тысяч рублей за уничтоженный стеной «Форд». И Юлии Жуковой полагается более 230 тысяч рублей по решению суда. Плюс почти 24 тысячи рублей – свою месячную пенсию – ветеран должна Курской лаборатории судэкспертизы. Итого 572 тысячи рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Суд постановил взыскать с 95-летней участницы ВОВ 572 000 рублей за обвалившуюся на иномарки стену ее дома

Получив иск, 95-летняя Любовь Козинец была в шоке. Чтобы нанять адвоката, начала распродавать старинную мебель, доставшуюся ей еще от родителей. Курский краеведческий музей приобрел у участницы Великой Отечественной два стула рубежа 19–20-го веков и зеркало эпохи модерна начала 20-го века.. Деньги пошли на оплату работы адвоката - каждый поход в суд защитника обходится Любови Григорьевне в 5 тысяч рублей. (подробнее)

Опекун 95-летней участницы ВОВ, с которой суд требует 572 000 рублей: «Какие местные власти? В нашем городе есть одно только – деньги"

"КП" выяснила мнения сторон по воду причин обрушения стены ветхого ветеранского дома на стоявшие рядом иномарки (подробнее)

В центре Курска обрушилась стена старого дома

Днем 27 марта на улице Павлова в центре Курска обрушилась стена старого одноэтажного кирпичного дома. Кирпичи посыпались прямо на машины, припаркованные неподалеку. Одна из иномарок теперь даже не подлежит восстановлению. Все случилось в мгновение ока, очевидцы услышали лишь грохот и заметили столб пыли. К счастью, никто не пострадал. Но, еще не ясно, кто же будет платить владельцам авто за причиненный ущерб (подробнее)

Курян просят обходить стороной аварийный дом на Павлова

В стареньком доме 1917 года постройки проживает 95-летняя женщина, ветеран Великой Отечественной войны. Представители местной власти предлагали ей переселиться, но пенсионерка отказалась. Говорят, что она не хочет покидать свой родной дом (подробнее)