Премия Рунета-2020
Москва
+7°
Boom metrics
Дом. Семья22 ноября 2017 7:00

… А «Шинок» по расписанию

Краткий очерк истории одного важного ресторана
«Щедрое полено» во всей красе.

«Щедрое полено» во всей красе.

Фото: Леонид ЗАХАРОВ

Когда 20 лет назад в Москве только открылся ресторан украинской кухни «Шинок», сюда ходили не только за вкусной едой, но и за околокулинарными эмоциями. Приятно, например, было привести сюда знакомых иностранцев и наблюдать, как они, выпив рюмку перцовки и смешно поморщившись, закусывали кусочком черного хлеба с неведомым им салом, а потом оживлялись, услышав знакомое слово borshtch. А после борща, поев вареников, шли поглазеть на козу, которая бродила прямо в зале в небольшом вольерчике в окружении курочек.

Потом малороссийских заведений в Москве стало много, борщ и вареники там были гораздо дешевле, а колорита в виде рушников и пустых штофов зеленого стекла было больше. А «Шинок» перешел в разряд мест особых, не на каждый день.

Сейчас «Шинок» другой. Как минимум по дизайну. Решено было, что печи, ухваты и рушники — это не актуально, за колорит теперь отвечают банки с соленьями вдоль барной стойки, вазы с колосьями и все тот же дворик, где по-прежнему бродит коза, топчется в стойле теленок, скачут кролики, а вместе с курами бродят павлины (хотя, честно говоря, среди печей и рушников весь этот колорит смотрелся как-то гармоничнее).

На кухне революций устраивать не стали. Из новаций последнего времени — набор закусок с ярким фольклорным названием «Щедрое полено» (2850 р). Ну полено не полено, а довольно массивная доска с множеством плошек и блюдечек имеется. И это, по сути, почти полный каталог холодных закусок, которые есть в «Шинке». Естественно, несколько видов сала. Смалец. Оливье (элемент, на мой взгляд, не обязательный). Невероятно вкусная сельдь под шубой и из той же оперы — форшмак. Белые грибы. Холодец. Икра из запеченных овощей — это фантастика. А еще большая фантастика — набор солений. Тут два хита: моченая слива и махонькие марнованные ягодки крыжовника, сладковато-соленые и упругие.

Правильный смалец выглядит так.

Правильный смалец выглядит так.

Фото: Леонид ЗАХАРОВ

Икра из овощей.

Икра из овощей.

Фото: Леонид ЗАХАРОВ

Брать ли «полено»? В ознакомительных целях — непременно. Ну и еще когда иностранцев ведете (тут примерно на троих всякой снеди, причем подача действительно эффектная). А потом уже можно выбирать по отдельности то, что особо запало в душу (в моем случае, повторюсь, это селедка под шубой, овощная икра и соленья). Если выпиваете, не забудьте про соленые огурцы с медом (280) и моченый арбуз с яблоками (190).

В этой плошке самое волшебное - моченая слива и маринованный крыжовник.

В этой плошке самое волшебное - моченая слива и маринованный крыжовник.

Теперь по графику борщ (620), так положено. Борщ правильный, наваристый, все как полагается — со сметаной, пампушкой и чесночным соусом с зеленью, в который эту самую пампушку макнешь и будешь думать только о хорошем. Этот борщ настолько хорош и самодостаточен, что мне, честно говоря, непонятно, зачем рядом с ним в меню присутствуют еще и суп гороховый (540) и куриная лапша с потрошками (460). Не верю, что можно на них отвлекаться, если рядом такой борщ.

Борщ и все что полагается.

Борщ и все что полагается.

Фото: Леонид ЗАХАРОВ

Дальше (опять же, если следовать неким условным традициям советско-украинского застолья), следует взять котлету по-киевски (990 р). Но вот тут нужно дважды подумать. Хотите закрыть тему кулинарной ностальгии — берите, не сомневайтесь. Котлета вкусная, куриное мясо нежное, панировка весело похрустывает. Но знаете — иногда котлета по-киевски это просто котлета по-киевски, простора для фантазии тут ровным счетом никакого. А хочется ведь еще и окуньков в сметанном соусе (1260), и домашнюю свиную колбасу (790), да и вареники, в конце концов, никто не отменял.

Котлета по-киевски.

Котлета по-киевски.

Фото: Леонид ЗАХАРОВ

Вареники тут с несколькими видами мяса, капустой и вишней (все по 590 р). Которые с вишней — для меня тема особая, я под них с женой познакомился. Вместе лепили, сближает, знаете ли. Надо будет на очередную годовщину с супругой сюда наведаться, пускай тоже молодость вспомнит.

Вареники с вишней. Хороши и в холодном виде.

Вареники с вишней. Хороши и в холодном виде.

Фото: Леонид ЗАХАРОВ

Адрес: «Шинок», ул. 1905 года, 2