Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика15 ноября 2017 13:55

Путину рассказали про видение патриарха Никона, а он обещал заступиться за пленных Донбасса

Президент посетил Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь
Владимир Путин посетил Воскресенский Ново-Иерусалимский мужской монастырь. Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Владимир Путин посетил Воскресенский Ново-Иерусалимский мужской монастырь. Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

В среду с утра в Новом Иерусалиме ждали высоких гостей. Наместник Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря Феофилакт рассказывал, как взорванный немцами в 1941 году храм восстанавливали, как возвращали церкви, как реставрировали в последнее десятилетие. Наливал в пластиковые стаканчики из святого источника всем желающим попробовать воду:

- Когда строили монастырь, здесь забил источник, точно так же, как было в самом Иерусалиме, когда там раскапывали крест, на котором был казнен Иисус!

С края скромно стояли три белые чашки — по числу ожидавшихся гостей: Владимира Путина, Дмитрия Медведева и Патриарха Кирилла.

Реставрационные работы в монастыре, впрочем, еще и не завершились. Точнее не завершились в том объеме, в каком хотят их видеть. Отреставрирован два года назад один из крупнейших в стране Воскресенский храм, строительство которого началось еще при царе Алексее Михайловиче, отстроены Трапезные палаты и Гефсиманский сад, но остаются еще конюшни и комплекс прудов, чтобы было совсем как в настоящем Иерусалиме. Ведь именно так монастырь задумывался патриархом Никоном. При этом на реконструкцию уже истрачено 11 миллиардов рублей — 9,7 государственных и 1,3 пожертвований граждан.

Путин, Медведев и патриарх вместе прошли через ворота монастыря и отправились в главный храм, где президент и премьер проследовали по общей программе. Слушали экскурсию об истории обители, пили святую воду и ставили свечки. Владимир Путин поставил их перед тремя разными образами.

Выйдя из храма и отправившись в Трапезные палаты, где следовало посмотреть посвященную патриарху Никону выставку, Путин повстречал своего старого знакомого - лидера общественного движения "Украинский выбор - право народа" Виктора Медведчука. В монастыре Медведчук оказался, конечно, не случайно, но и повод для этого у него был серьезный. Он попросил Путина помочь возобновить обмен пленными между Украиной, ДНР и ЛНР, которые не проводятся уже 14 месяцев.

- Это касается сотен людей и находящихся по обе стороны линии соприкосновения на востоке в условиях лишения свободы, - сказал Медведчук. - Причина такой ситуации заключается в том, что согласно минскому соглашению обмены должны производиться по формуле "всех на всех". У Украины на сегодняшний день возникли сложности выполнения этого принципа. Объективно, согласно действующему законодательству, в настоящее время нельзя реализовать этот принцип в первую очередь в отношении тех, кто привлекается за особо тяжкие преступления.

Владимир Путин, Дмитрий Медведев и патриарх вместе прошли через ворота монастыря и отправились в главный храм. Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Владимир Путин, Дмитрий Медведев и патриарх вместе прошли через ворота монастыря и отправились в главный храм. Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

- Я сделаю все, что от меня зависит, переговорю с руководством и Донецкой республики, и Луганской республики, - пообещал Путин. - Надеюсь, что то, что вы предлагаете, будет реализовано.

В соседнем зале ему показали экспонаты «выставки Никона», в центре которой стояла огромная парсуна, изображающая самого патриарха в суровой задумчивости.

- Очень знаменательное событие, - всплеснул руками настоятель. - У святейшего патриарха Никона во время всенощного бдения, когда он уже был обречен, наступил момент, что ему открылось видение и была показана дальнейшая его судьба. И когда он пришел в себя, то тут же попросил книгу, чтобы записать то, что он увидел. И вот уже стоит братия, архимандрит Герман уже облачен, а патриарх Никон справа от престола на троне. Этот момент здесь запечатлен, который коснулся и судьбы Нового Иерусалима, и судьбы братии, которая тоже была отправлена кто в ссылку, кто по другим монастырям. Ссылка коснулась не только Патриарха Никона.

- Здесь еще интересно, - остановил собравшегося идти дальше Путина Кирилл. - Патриарх Никон провел реформу, унифицировал обряды, русские с греческими, и это вызвало непонимание внутри церкви. И вот здесь это видно. Вот это облачение - греческое, на Руси такое не носили. На Руси носили вот такие. И вот он предстоит в этом греческом облачении, которое ему было подарено патриархами восточными. А священник еще облачен так, как облачались.

Справа на столике лежали два керамических обломка.

- А здесь некоторые предметы которые были найдены в скиту, - весело сказал настоятель. - Вот эта керамическая книга Никона — на самом деле это фляжка. Она ставилась между книг. И сюда мог наливаться какой-то напиток

- Не какой-то, а достойный стоять между книг, - строго поправил патриарх.

- А кстати изразец - керамическая свинья, которая перекусывает горло у гуся, - продолжил настоятель.

После всего этого гости прошли дальше в трапезную. Что после фляжки с достойным напитком и свиньи с гусем было самым логичным поступком.