Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Политика15 ноября 2017 11:55

Американские СМИ заставят объясниться, на чьи деньги они работают в России

Заокеанским журналистам придется ставить на свои материалы плашку «иностранный агент»
Депутат Евгений Ревенко: "Закон направлен только на зеркальные меры в отношении американских СМИ." ФОТО Марат Абулхатин/фотослужба Госдумы РФ/ТАСС

Депутат Евгений Ревенко: "Закон направлен только на зеркальные меры в отношении американских СМИ." ФОТО Марат Абулхатин/фотослужба Госдумы РФ/ТАСС

Америка «на законных основаниях» прижала российских журналистов. Телеканал «Russia Today» и радиостанцию «Спутник», работающих в США, заставили зарегистрироваться в Штатах в качестве иностранных агентов. В случае отказа американцы грозили редакциям уголовными делами.

Москва дала ответ заокеанской «шпильке». 15 ноября Госдума во втором и третьем чтении приняла закон о СМИ-иноагентах. Что это значит? Теперь американским журналистам, вещающим в России, придется маркировать материалы и объяснять своим зрителям, на чьи деньги они работают .

Как именно это будет происходить, позже определит Минюст России.

- Это поправки в закон не прямого действия. Они дают Минюсту инструмент реагирования на выпады против наших журналистов в Северной Америке, - поделился с «КП» депутат Госдумы Евгений Ревенко. - Закон направлен только на зеркальные меры в отношении американских СМИ. Все тонкости и механизмы (как маркировать радиостанции, газеты и телеканалы) будут выработаны в дальнейшем. В США схожая картина. Ведь закону, по которому RT и радио «Спутник» заставили зарегистрироваться в качестве иностранного агента, много лет. И он не направлен конкретно против российской прессы. Но в данном случае его применили именно против нас. RT представлял альтернативную точку зрения на события в Америке. Заметьте, английские и французские телеканалы не тронули. И у нас всех под одну гребенку гнать не будут. И даже известную российскую радиостанцию, имеющую часть иностранного финансирования, это не коснётся.

Ревенко объяснил, что новый закон не ударит по российской свободе слова.

- Мы не смастерили ни оружие нападения, ни репрессивную машину. Это просто ответная мера, которую Минюст сможет использовать сразу после того, как закон вступит в силу, - сказал депутат. - Тянуть с ответом никто не будет. Вот в Америке нашим журналистам ограничили возможность работать. Теперь RT после каждого интервью придется в течении 48 часов отчитываться, с кем они общались и о чем. Плюс масса финансовых ограничений. Американские СМИ получат зеркальный ответ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Американские чиновники требуют признать канал RT иностранным агентом

Министерство юстиции США предписало зарегистрировать телеканал RT (Russia Today) в качестве иностранного агента. Стоит ли говорить, что большинству других зарубежных каналов (немецкому Deutsche Welle, британскому BBC, китайскому CCTV), вещающих на территории Штатов, никто подобных требований почему-то не предъявляет (подробности)