Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество9 ноября 2017 6:10

Валентин Тимаков: Кооперация - новый этап в реализации программы «Дальневосточный гектар»

Кооперация при освоении дальневосточных земель станет новым этапом реализации программы «Дальневосточный гектар»
Источник:kp.ru

Как отметил генеральный директор Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Валентин Тимаков на пленарном заседании всероссийской конференции по кооперации и предпринимательству на «дальневосточном гектаре» в Хабаровске, стремление к кооперации было изначально заложено в 119 федеральном законе, но она востребована не только на этапе подачи заявок, но и в процессе освоения земельных участков.

«Закон о «дальневосточном гектаре» запустил совершенно новые механизмы, помогающие быстро и просто выбрать и оформить землю на Дальнем Востоке. На сегодняшний день гражданами России подано более 105 тысяч заявок на «дальневосточный гектар», более 31,6 тысяч участков отданы в пользование. С 1 октября вступили в силу новые поправки в закон о гектаре, позволяющие выбирать участки и на территории охотугодий. Весь пакет поправок, утвержденных Президентом, значительно расширил перечень доступных земель и сократил количество отказов при подаче заявок. Наступил новый этап реализации закона о «дальневосточном гектаре» – этап освоения», - подчеркнул Валентин Тимаков.

Теперь перед участниками программы стоят новые вызовы – как построить свое жилье, как вырастить хороший урожай, как реализовать произведенную продукцию, как расширить производство. Наконец, как сделать бренд «дальневосточный гектар» узнаваемым и престижным знаком качества, добавил генеральный директор АРЧК ДВ. Кооперация не только поможет решить эти задачи, но и упростит и удешевит процесс освоения земель на Дальнем Восток, заявил он.

«Мы хотим, чтобы люди не просто осваивали землю на Дальнем Востоке и реализовывали свои мечты, но и зарабатывали на этом, становились успешными фермерами, предпринимателями. И предложим ряд инновационных решений, таких как инновационный гектар, онлайн-площадка «Маркет-плейс», пакетные продукты для участников программы, такие как домокоплекты в обмен на делянки, и другие эффективные кейсы. Кооперация – это не просто новый подход к освоению земли, это принципиально иной подход к развитию экономики дальневосточных регионов», - акцентировал Валентин Тимаков.

Участников конференции с началом работы поздравил глава Минвостокразвития Александр Галушка. Приветственное слово от имени министра зачитал его заместитель Сергей Качаев.

«Закон о дальневосточном гектаре сделал мечты тысяч россиян о собственной земле реальностью. Многие из тех, кто получил участок, начали строить собственный дом, ферму, налаживают производство собственной продукции. Сообща осваивать землю удобнее и проще. Закон послужил стимулом к развитию предпринимательства, формированию среднего класса на дальневосточной территории – основе стабильного развития любой экономики. Наша задача - создать максимально комфортные условия для этого. Поэтому мы создаем новые и совершенствуем существующие меры поддержки. Уверен, эта встреча позволит по-новому взглянуть на перспективы развития кооперации на «дальневосточных гектарах», - отметил Александр Галушка.

В течение двух дней участники конференции, получатели «дальневосточных гектаров», предприниматели и эксперты будут обсуждать принципы построения успешного кооператива и успешные практики. Кроме того, в рамках программы пройдет образовательный блок – семинары по кооперации, которые транслируются онлайн на сайтах Министерства по развитию Дальнего Востока, АРЧК ДВ, ведущих профильных образовательных учреждений. В работе конференции принимают участие более 200 экспертов со всей страны. Результатом работы площадки станут готовые решения по вовлечению получателей «дальневосточных гектаров» в действующие кооперативы, а также инструменты по поддержке спроса на продукцию, произведенную на «дальневосточном гектаре».

Напомним, конференция по кооперации и малому предпринимательству на «дальневосточном гектаре» проходит в Хабаровске 8-9 ноября. Мероприятие организовано Агентством по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке совместно с Правительством Хабаровского края.