Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Политика8 ноября 2017 13:00

У России танков в два раза больше, чем у США

Наша страна лидирует в мире по количеству грозных бронемашин [инфографика]
Россия находится на первом месте в танковом списке - количество вооружения обуславливается и размерами территории страны, и длиной ее госграницы

Россия находится на первом месте в танковом списке - количество вооружения обуславливается и размерами территории страны, и длиной ее госграницы

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Зам.министра обороны России Дмитрий Булгаков заявил:

- Более 25 тысяч единиц новой бронетанковой и автомобильной техники, 4 тысячи современных образцов ракетно-артиллерийского вооружения поставлено в Вооруженные силы с 2012 по 2017 год. Россия - на первом месте в мире по количеству танков, боевых машин пехоты и реактивных систем залпового огня.

А сколько же танков у стран, которые входят в мировую топ-десятку (данные взяты из разных источников за последние три года и потому приблизительны)?

Сколько танков у стран, входящих в топ-10 по их числу

Сколько танков у стран, входящих в топ-10 по их числу

Фото: Рушан КАЮМОВ

Итак, у России танков больше, чем у США, в два раза.

А на пике «холодной войны» (80-е годы прошлого века) у Советской армии было почти 70 тысяч танков! В одной только Группе советских войск в Германии в ГДР их насчитывалось боле 7700. Это была самая большая головная боль НАТО в Европе - такая стальная армада в случае войны уже через сутки могла «мыть траки в Ла-Манше».

Но не все российские танки готовы ринуться в бой сразу после объявления боевой тревоги. Таковых у нас вряд ли более 3 тысяч (Т-90, Т-72). Остальные - на так называемой консервации на базах хранения (Т-54, Т-64).

Если «завтра в поход» - на них быстро поставят акукумуляторы, заправят баки горючим, «начинят» боеприпасами - и вперед! Для этого есть и подготовленный резерв танкистов.

Да, львиная доля боевой брони - это советское наследие. Но пусть это танки прошлого века, они в последние годы по большей части модернизированы.

В современной войне (с применением обычного оружия или даже ядерного) танки все-равно незаменимы - и для прорыва глубоко эшелонированной обороны противника, и для прикрытия матушки-пехоты. А по уровню защиты от гранатометов и снарядов современный танк отличается от предшественников, как бронепоезд от тачанки.

Военный обозреватель "Комсомольской правды" Виктор Баранец осматривает танк Т-14 "Армата". ФОТО Игорь БАРАНОВ

Военный обозреватель "Комсомольской правды" Виктор Баранец осматривает танк Т-14 "Армата". ФОТО Игорь БАРАНОВ

И не удивительного, что Россия находится на первом месте в танковом списке - количество вооружения обуславливается и размерами территории страны, и длиной ее госграницы (19312 км!). При том по ряду важных в бою параметров наши танки Т-90 и Т-72 давно входят в число лучших в мире. А золотые головы нашей оборонки уже испытывают супертанк Т-14 (Армата). Когда уральские умельцы создали «Армату» и показали ее миру на Параде Победы-2015, - челюсти западных спецов упали от удивления.

Эта почти 50-тонная громадина с креативно-модерновыми формами то прытко бегала мимо меня по рыжей разбитой полигонной трассе, то ловко взбиралась на высокий глиняный холм, то с ходу бросалась в глубокий брод и легко преодолевала его. Могучий двигатель Т-14 (1500 «лошадей» под броней!) позволял любые маневры.

Оборудование места командира Т-14 отличается от того, на котором я сидел в своем Т-10М в далеком 1965 году так же, как кресло капитана космического корабля от сиденья-табуретки водителя старого трактора.

Танк Т-14 "Армата" во время парада на Красной площади.

Танк Т-14 "Армата" во время парада на Красной площади.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

В «Армате» все боеприпасы и для пушки, и для пулемета убраны из боевого отделения (его еще называют бронекапсулой - это революционное техническое решение уральских танкостроителей). Экипаж от боеприпасов отделяет толстенный слой брони. Создатели подумали о том, что жизнь людей дороже железа.

Ее ожидают в войсках через пару лет. Чтобы мы гордились не только количеством, но и качеством наших танков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Составлен рейтинг самых сильных армий мира

Международная аналитическая компания GlobalFirepower ежегодно публикует на своем портале рейтинг сильнейших армий мира.

Военные эксперты, которые составили такой документ, объясняют народу, что при ранжировании учитывалось не просто общее количество оружия в вооруженных силах той или иной страны, но и его разнообразие, численность кадрового состава армии и ее резерва, уровень финансирования военной сферы, транспортная инфраструктура страны, добыча нефти (снабжение нефтепродуктами бронетехники, кораблей и авиации) и другие факторы, влияющие на обороноспособность государства.

В рейтинге представлены 133 страны. Первая десятка самых сильных (подробности)