Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Общество2 ноября 2017 15:13

На российско-финской границе прошли учения спасателей

По легенде, туристический автобус столкнулся с бензовозом [фото]
Источник:kp.ru
Учения были приближены к реальности

Учения были приближены к реальности

Фото: Александр ГЛУЗ

Условное ЧП произошло на самой границе России и Финляндии - в районе Сайменского канала. Все началось после того, как легковушка сбила пешехода.

КАК В ФИЛЬМЕ

Машину откинуло в сторону. В нее тут же врезалось второе авто, не успевшее затормозить. Пытаясь объехать место происшествия, на встречку выскочил бензовоз и по касательной врезался в переполненный туристический автобус... В результате автобус съехал в кювет и опрокинулся.

Среди пассажиров началась паника. Кто-то пытался выбраться наружу самостоятельно - бил кулаками по стеклу, пробовал выбить входную дверь. Выглядело все это, словно сцена из фильма-катастрофы. Гематомы, ссадины, порезы... Мнимых жертв загримировали как надо!

- Кровь! Тут кровь! - прокричал кто-то из статистов и тут же упал в обморок.

Еще один серьезный инцидент произошел в акватории Сайменского канала. Капитан дебаркадера, проплывающий мимо, засмотрелся на происходящее и... врезался в рыбацкую лодку. Из катера в воду потекла нефть.

Происходящее напоминало фильм-катастрофу

Происходящее напоминало фильм-катастрофу

Фото: Александр ГЛУЗ

ПРИБЛИЖЕНЫ К РЕАЛЬНОСТИ

Учения были разделены на три этапа. Первый - передача сигнала о случившемся ЧП от российских спасателей финским коллегам. Второй - пересечение пожарными из Суоми границы (есть соглашение, которое позволяет сделать это в упрощенном режиме, чтобы не тратить время). И третий этап - это непосредственно ликвидация последствий ЧС. То есть самый экшн.

Отметим: сценарий учений максимально приблизили к реальной жизни. Аналогичная авария произошла в Ленинградской области весной этого года: разбился туристический автобус. Тридцать пассажиров получили травмы, трое скончались...

В результате условного ДТП пострадало 25 человек - граждане России и Финляндии. Один погиб. Работы у спасателей было много. Пока одна группа сотрудников МЧС вырезала водителей из покореженных легковушек, другая вызволяла пострадавших из автобуса. Параллельно пожарные залили «пенной подушкой» топливо, вытекшее на асфальт из бензовоза. Саму пробоину заклеили специальным пластырем.

Параллельно шла работа на воде. Аквалангисты десантировались в Сайменский канал и вытащили нескольких утопающих. Прилетел вертолет санитарный авиации, по воде пошли круги. В хеликоптер погрузили наиболее тяжело пострадавших и отправили в ближайшие больницы. Учения можно было считать оконченными.

В результате условного ДТП пострадало 25 человек

В результате условного ДТП пострадало 25 человек

Фото: Александр ГЛУЗ

«ПОНИМАЕМ ДРУГ ДРУГА БЕЗ СЛОВ»

Как отметил начальник ГУ МЧС России по Ленинградской области Евгений Дейнека, подобные мероприятия проводятся регулярно и носят отнюдь не показной характер.

- Мы должны оттачивать мастерство для того, чтобы и наши и финские спасатели могли своевременно и качественно отреагировать при возникновение подобных чрезвычайных ситуаций, - сказал он репортерам «КП». - Мешает ли языковой барьер в нашем взаимодействии? Вовсе нет. Мне кажется, что язык безопасности - он международный, ведь главная задача спасателей всех стран - как можно быстрее оказать помощь. Так что мы все понимаем друг друга без слов.

- Традиции сотрудничества пожарно-спасательных ведомств наших стран работают, и, если бы сегодняшняя ситуация была реальностью, то мы бы справились, - отметил начальник департамента пожарно-спасательной службы района Южной Карелии Южной Финляндии Эркки Хокканен.

Действие и разворачивалось и на воде

Действие и разворачивалось и на воде

Фото: Александр ГЛУЗ

НА ЗАМЕТКУ

Учения в районе Сайменского канала стали одними из самых масштабных на территории Ленобласти. В них приняли участие 147 человек и 27 единиц техники. Со стороны Финляндии в мероприятии задействовали в том числе автоцистерну, пожарно-спасательный автомобиль, катер и машину «скорой».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как спасатели катастрофы разыгрывают

3 декабря в медицинском колледже города Тихвин прошли масштабные учения. С условными террористами, вооруженными автоматами, и шахидкой, у которой был предмет, очень похожий на бомбу...

Мы решили вспомнить, какие еще интересные учения проходили в нашем городе и его окрестностях, и обратились к опыту ГУ МЧС по Петербургу. Спасатели тоже умеют придумывать интересные сценарии - менее экстремистские, зато не менее эффектные... (подробности).