Премия Рунета-2020
Пермь
+11°
Boom metrics
Происшествия27 октября 2017 6:00

В Китае скончалась 14-летняя модель из Перми

Девочка впала в кому после показа коллекции
Фото: личный архив модели.

Фото: личный архив модели.

Сегодня ночью, 27 октября, в Шанхае скончалась 14-летняя модель из Перми Влада Д. Предварительная причина смерти - менингококковая инфекция.

- Мы до последнего верили, что Влада выкарабкается, - говорит Эльвира Зайцева, директор модельного агентства, где занималась 14-летняя девушка. - Но сегодня в три часа ночи ее не стало. Скаут Дмитрий, находившийся с ней в Китае, написал мне: «Сгорела за два дня, по статистике, в 80% случаев заболевания менингитом происходит смертельный исход».

Маме школьницы сообщили, что в Китае уже назначена судмедэкспертиза, которая выяснит причину смерти девушки. Вскрытие в ближайшее время будет делать патологоанатом. А тело дочери пермячке привезут не ранее чем через месяц. Это связано с оформлением документов.

Фото: личный архив модели.

Фото: личный архив модели.

Мама, потерявшая 14-летнюю дочь, плачет:

- Извините, я не могу сейчас разговаривать, дочка скончалась в больнице сегодня ночью, - сказала нам мама Оксана. - Материальная помощь мне пока не требуется.

Напомним, пермская восьмиклассница в конце сентября улетела в Китай, чтобы участвовать в показах известных восточных дизайнеров. 25 октября девушке стало плохо, у нее поднялась температура до 40 градусов. Это случилось во время показа. Девушки - модели представляли новую коллекцию, в перерыве Влада пожаловалась на плохое самочувствие.

Ее отправили в гостиницу и сказали измерить температуру. Градусник показал 40 градусов. Юной модели вызвали "Скорую" и положили в больницу, где вскоре Влада впала в кому. Девушку подключили к аппарату жизнеобеспечения.

Фото: личный архив модели.

Фото: личный архив модели.

Ситуация осложнялась тем, что у матери Влады не было загранпаспорта и визы, поэтому женщина не смогла быстро вылететь в Китай. К вопросу о медицинской страховке, в пермском агентстве уточнили, что она была оформлена.

- Болезнь развилась очень стремительно, - уточнила Эльвира Зайцева. - Еще накануне показов - 24 октября - у Влады были съемки для ювелирного каталога. Она чувствовала себя хорошо, а на следующий день случилось такое...

Умершая девочка училась в восьмом классе и была средней дочерью в семье. У родителей остались сын-студент и полугодовалая малышка. Вернуться домой Влада должна была в середине ноября. Поездка в Китай была уже не первая ее работа за границей. Год назад она тоже летала в Китай, работала на показах в Пекине. Во время работы за границей, чтобы не отстать от одноклассников, школьница училась дистанционно по интернету, а потом возвращалась домой и догоняла ребят.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Влада Дзюба завоевала титул "Топ Модель" на конкурсе "Юная краса Перми" 2016 (подробнее)

Мама 14-летней пермской модели, которая впала в кому в Китае, назвала предварительный диагноз (подробнее)

14-летнюю модель из Перми госпитализировали в тяжелом состоянии в Шанхае (подробнее)