Премия Рунета-2020
Барнаул
+7°
Boom metrics
Общество26 октября 2017 22:00

Власти: Никаких торговых центров на барнаульской «Спичке» не будет

Они заявили, что решения по сереброплавильному заводу должны приниматься с участием горожан
Барнаульская «Спичка»

Барнаульская «Спичка»

Фото: Олег УКЛАДОВ

Новые собственники исторического комплекса «Барнаульский сереброплавильный завод» попросили отменить общественные слушания, назначенные на 2 ноября. Напомним, что там должна была обсуждаться судьба знаковой для краевой столицы территории.

Эксперты «Комсомольской правды» - Барнаул» предполагают, что это связано с волной возмущения общественности и профессионалов относительно планов собственника построить рядом с историческими зданиями два торговых центра.

- Вспомните ситуацию с обсуждением полигона ТБО. Власти просто испугались повторения,- считают эксперты.

Читайте также: Скандал разгорелся во время публичных слушаний по проекту генплана Барнаула

Главный архитектор Виктор Четошников, комментируя ситуацию «ПОЛИТСИБРУ» заметил, что с назначением даты слушаний поторопились :

- Во-первых, нужно получить положительное заключение государственной историко-культурной экспертизы. Во-вторых, разработать проект по внесению изменений в проект туркластера с учетом положений этого заключения. В-третьих, рассмотреть его на градостроительных советах администрации города, на общественном совете по реализации туристического кластера. И только потом выносить на общественные слушания, - прокомментировал Четошников.

Накануне сити-менеджер Барнаула Сергей Дугин на встрече с главным архитектором пообещал, что никаких торговых центров с магазинами крупных торговых сетей на территории охранной зоны памятника не будет.

- Необходимо учитывать мнение ведущих архитекторов в вопросах развития города. Их профессионализм, опыт помогут в реализации градостроительной политики. Все важные решения должны приниматься с участием общественности. Эта практика оправдала себя при строительстве объектов туркластера, когда каждый этап обсуждался на общественном совете с участием авторитетных экспертов, - подчеркнул глава администрации.

Также городские власти порекомендовали ООО «МАТЧ (новому собственнику исторического здания) информировать барнаульцев о своих строительных планах.