Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Недвижимость22 октября 2017 13:38

Москвичи массово скупают двушки в убитых «хрущевках»

Цены на эти квартиры буквально обвалились
Казалось бы, москвичам подарят новые квартиры с ремонтом вместо старых скрипучих малогабариток. Что может быть лучше?

Казалось бы, москвичам подарят новые квартиры с ремонтом вместо старых скрипучих малогабариток. Что может быть лучше?

Фото: Евгения ГУСЕВА

Московские власти пообещали снести в Москве все «хрущевки» - малогабаритные пятиэтажки. Взамен людям предложат квартиры улучшенной планировки в том же районе. На крайний случай, в смежном.

Казалось бы, москвичам подарят новые квартиры с ремонтом вместо старых скрипучих малогабариток. Что может быть лучше? Но нет, многие хотят избавиться от такого жилья до обмена. Невзирая на перспективу.

Специалисты агентства недвижимости «Миэль» сообщают, что цена на двушки в «хрущевках» стремительно упала. Если в августе ее средняя стоимость составляла 9,2 миллиона рублей, то в сентябре показатель снизился до 7,7 миллиона. Прилично, согласитесь. В связи с этим, на это жилье массово увеличился спрос.

- Как правило, покупатели не собираются жить в квартирах, которые приобретают, - поясняет управляющий партнер «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости» Марина Толстик. – Люди готовы подождать, пока город не предоставить взамен жилье в новостройке по программе реновации. Часто сделки совершаются с расчетом на будущее детей – к тому моменту, когда дом переселят, дети как раз вырастут и будут готовы съехать от родителей.

Популярность именно двухкомнатных квартир объясняется тем, что они удобнее для жизни, к тому же, с учетом всех скидок, можно найти двушку в пятиэтажке по цене неплохой однушки – стоимостью до 5,5 миллиона рублей. К тому моменту, когда двушка в «хрущевке» превратится в аналогичную по количеству комнат квартиру в новостройке, это уже будет жилье, пригодное для семьи.

Надо сказать, что на первичный рынок программа реновации пока не повлияла. И реакция будет только тогда, когда будут полностью оформлены все условия – расположение площадок, какой тип жилья, кто будет принимать участие в строительстве домов, система продажи, цены продажи и другие.

- Например, возможно, что некоторые застройщики будут избавляться от своих проектов, где будет обильная застройка по реновации, - добавляет генеральный директор компании «МИЭЛЬ-Новостройки» Наталья Шаталина. - Или пересматривать качественные характеристики проекта, чтобы они не были прямыми конкурентами домам от города.