Премия Рунета-2020
Барнаул
+9°
Boom metrics
Политика20 октября 2017 6:16

Кто в Алтайском крае стал лидером сентябрьских медиарейтингов

Определены самые упоминаемые в СМИ депутаты, партии, главы муниципалитетов
Сергей Дугин - самый медийный глава алтайского муниципалитета

Сергей Дугин - самый медийный глава алтайского муниципалитета

Фото: Олег УКЛАДОВ

Очередные рейтинги упоминаемости в алтайских СМИ по итогам сентября опубликовал сайт «ПОЛИТСИБРУ».

Самый медийный депутут Госдумы от Алтайского края

Таковым стал Александр Прокопьев с 46-ю упоминаниями в СМИ. Инфоповодов было немало. Так, в начале месяца Фонд социального содействия депутата провел масштабный праздник «Бийск Глобал Пати 2017», поддержал проведение в наукограде кибертурнира, поздравил жителей региона с 80-летием Алтайского края. А в конце сентября организовал в Госдуме выставку «Открой Алтай».

На втором месте рейтинга оказался Даниил Бессарабов, набравший 24 упоминания. Он принял участие в открытии памятника «Народному просветителю Алтая», вмешался в историю барнаульского филиала ОАО «ГипродорНИИ», отправив обращение к генпрокурору. Кроме того, побывал на выставке «Открой Алтай».

Третья строчка досталась Наталье Кувшиновой (22 упоминания). Она приняла участие в форуме «Уютный Барнаул», а идея молодого парламентария о возвращении в школы профориентации нашла поддержку у министра образования.

Кроме того, и Кувшинова, и Бессарабов, посетили выставку «Открой Алтай».

Самый медийный алтайский депутат

Рейтинг вновь возглавил председатель АКЗС Александр Романенко. Политик принял участие в голосовании 10 сентября, не оставил без внимания отмену результатов выборов на нескольких участках в Барнауле, комментировал планы единороссов провести работу с однопартийцами в Рубцовске и Бийске, высказывался о дальнейшей судьбе главы Бийска Лидии Громогласовой, проигравшей выборы. В итоге председатель АКЗС почти в четыре раза увеличил свою медийность, набрав 82 упоминания.

Александр Романенко - самый медийный алтайский депутат

Александр Романенко - самый медийный алтайский депутат

Фото: Олег УКЛАДОВ

Второй в минувшем месяце оказалась Мария Прусакова. Еще до Единого дня голосования коммунистка обращала внимание на слишком высокую явку на «досрочке», а после самих выборов заявила, что их результаты в Барнауле фальсифицированы. В связи с этим Прусакова анонсировала митинг, который так и не состоялся.

Экс-лидер медиарейтинга справедливоросс Владислав Вакаев по итогам сентября опустился на третье место. Он оказался в тренде критической оппозиционной риторики относительно скандальной «досрочки» и обещал следить за подсчетом этих голосов. Потом подвел итоги выборной кампании. А в конце месяца отправил депутатский запрос в горадминистрацию с требованием объяснить причину вырубки деревьев в парке «Изумрудный».

Самый медийный представитель федерального ведомства

Самым упоминаемым, как и в августе, стал новый начальник УФНС по Алтайскому краю Юрий Куриленко. О нем журналисты писали 14 раз. Главный инфоповод – его назначение на должность и первая пресс-конференци.

Управляющий отделением ПФР в Алтайском крае и депутат АКЗС Борис Трофимов стал вторым с пятью упоминаниями. Он рассказывал о работе ведомства и комментировал попытки создания оппозиционных коалиций в гордумах Рубцовска и Бийска.

И всего трех упоминаний хватило, чтобы оказаться на третьем месте новому Главному федеральному инспектору по краю Юрию Земскому – он поздравил ветерана ВОВ с 90-летием.

Самый медийный глава алтайского муниципалитета

Бессменный обладатель первого места в рейтинге – глава администрации Барнаула Сергей Дугин. Он набрал только 97 упоминаний против августовских 125-ти. Сергей Иванович участвовал в открытии школы, призывал вновь избранных депутатов БГД к конструктивной работе, а коммунальщиков - использовать уличные пылесосы. На праздновании Дня города он посетил Фестиваль национальных культур и прогулялся по барнаульскому «Арбату».

И. о. главы администрации Бийска Александр Студеникин поднялся на вторую строчку, набрав 16 упоминаний. Он сообщил о готовности наукограда к отопительному сезону встретился со вновь избранными депутатами гордумы, обсуждал возможное повышение платы за проезд в общественном транспорте.

Четыре упоминания и третье место достались градоначальнику Белокурихи Константину Базарову. Его имя упоминалось только в связи с одним поводом – утверждением в крае курортного сбора.

Самая медийная партия

По-прежнему на первом месте осталась «Единая Россия», набрав 269 упоминаний в прессе. Лидеры алтайских единороссов комментировали ситуации с «досрочкой», отменой результатов выборов на нескольких участках Барнаула, оценивали результаты избирательной кампании. А к концу месяца решали, кому возглавлять думы в городах края.

Обладатель второго места в рейтинге - КПРФ - весь месяц выступала с жесткой критикой партии власти и набрала 193 упоминания. Коммунисты «добрались» до Москвы, ЦИКа и федеральных СМИ с историей скандала вокруг «досрочки». Но все же в историю представители партии войдут с разгромной победой коммуниста Корчагина над главой города Громогласовой в Бийске и в целом успешными результатами выборов.

161 раз СМИ упомянули в сентябре «Справедливую Россию». Партийцы запомнились, в основном, подведением итоги выборов, а также выдвижением сторонников на посты в гордумы городов края. Под занавес эсеры затеяли разбирательство по поводу вырубки деревьев в парке «Изумрудный» Барнаула.