Премия Рунета-2020
Владимир
+3°
Boom metrics
Общество16 октября 2017 22:00

Владимирец Роман Антишин в одиночку воспитывает пятерых детей

Вместе копаются в огороде, выращивают кур, моют посуду, держат в порядке дом
.

.

Фото: Ольга МАКАРОВА

Четыре сыночка и лапочка дочка. Все как в детском мультфильме. Только немножко печальнее. Три года назад Роман и его пятеро детей потеряли жену и маму, и своим детям он стал дарить заботу и любовь за двоих.

Такой дружной семьи я, по-моему, никогда не видела. Они всегда вместе: 14-летний Егор, 13-летний Илюша, 11-летняя Женечка, семилетний непоседа Сашка и маленький Ванечка, ему пять лет. Вместе копаются на своем огороде, выращивают кур, моют посуду, держат в порядке дом.

- А иначе нам не справиться, - говорит многодетный отец-молодец, 41-летний Роман Антишин.

.

.

Фото: Ольга МАКАРОВА

Старшие дети неплохо учатся в школе - не отличники, но «от каждого по способностям». Папа Рома прекрасно чувствует, что его детям по силам, а что - нет. И никогда не требует больше, чем сын или дочка могут сделать. Но и лениться не позволяет! У каждого из ребят свои способности и таланты, поэтому все ходят в кружки и секции. Егор играет в юношеской сборной местной команды «Торпедо» и хочет стать журналистом. Илья – капитан школьной команды по баскетболу. Женечка учится играть на фортепиано в детской школе искусств и уже лауреат Всероссийской олимпиады по сольфеджио, а недавно записалась еще и в хор.

В десять лет - как взрослый

Роман работает водителем на «Скорой помощи». Его жена Галина растила детей, Ванечка был совсем крошкой, когда в дом пришла беда - рак.

- Я работал по суткам, и старшие дети, видя, что маме тяжело заниматься домашними хлопотами, хотя она у меня до последнего была на ногах и верила, что поправится, стали помогать мне, как могли. Десятилетний тогда Илья стал, фактически, нашим домохозяином, многие дела взял на себя, менял подгузники младшему, другие дети также влились в домашнее хозяйство, присматривали друг за другом.

Илья же до такой степени хотел помочь, что научился ставить маме уколы, когда папа этого сделать не мог.

- Я по работе знал, как это делается, пусть я и просто водитель на «Скорой». Показал Илюше, как надо, а тренировался он на картошке. Так и ставил их трижды в день, когда я работал.

.

.

Фото: Ольга МАКАРОВА

Плавать брассом, спорить басом, дрова рубить…

Теперь главное в жизни Романа - дети.

Двухэтажный дом Антишиных с огородом на заднем дворе такой же, как их семья - вроде обычный, простой, но пронизан уютом и счастьем. Никаких разбросанных игрушек - у каждого из детей свой «уголок» в доме, и каждый вечер все прибираются. Напоминать не приходится.

И дети обычные - может, чуть более самостоятельные и независимые, чем их сверстники. Например, с удовольствием донашивают одежки друг за другом - никому и в голову не придет требовать себе чего-то особенного. Если чего-то и попросят - то самое нужное, например, Егор хочет не дорогой телефон, а обычные футбольные бутсы, чтобы заниматься в своей секции.

.

.

Фото: Ольга МАКАРОВА

Роман папа строгий, но справедливый.

- Он нас только делу ругает, - рассказала Женя. - А чаще всего хвалит и помогает. У меня с математикой плоховато, так папа меня таблице умножения, которая мне никак не давалась, по спичкам учил!

И смеется:

- Поняли все, даже Ваня, не только я.

Наказывать детей почти не приходится - разве что когда старший, Егор, слишком увлекается играми в телефоне, папа строго обещает: «На футбол не пойдешь!» Это действует.

На работе у Романа в курсе его ситуации, поэтому по ночам он не работает, и время на детей выкраивает.

- Я прошу их ничего от меня не скрывать, - поделился многодетный отец. - Все равно рано или поздно узнаю, а пока это не случилось — смогу помочь. Поэтому отношения у нас доверительные, и дети выросли ласковые и добрые. Уроки стараюсь учить с каждым отдельно, потому что с каждым у меня свой подход, но сперва сам найду ответ. Интернетом пользоваться не даю, чтобы не списывали и зря время не тратили. Если вижу, что способности у ребенка к математике нет — много не требую, стараюсь развивать талант и тягу, которая в нем есть. На родительские собрания я совсем не хожу, как успеть на четыре сразу, когда они в один день? Зато на следующий день обхожу всех учителей по порядку и обо всем расспрашиваю.

.

.

Фото: Ольга МАКАРОВА

Главное правило семьи Антишиных - в семье ругаться нельзя. Никогда, неважно, кто прав, а кто нет. И второе правило - делать все вместе.

- Они у меня даже банки на зиму закатывать умеют! Домашние дела распределяю поровну, определенной обязанности у каждого нет, а часто дети сами просят что-то им поручить. Иногда даже специально поручения выдумывать приходится.

И точно: при мне подошла Женечка, спросила:

- Папа, что мне сегодня сделать нужно?

- Ничего не нужно, дочка, - отвечает отец, и Женя бежит к фортепиано - музыке посвящено почти все свободное время.

.

.

Фото: Ольга МАКАРОВА

Слишком хорошо живут?

На жизнь семье Антишиных вполне хватает, у государства ничего, кроме крошечных льгот для многодетной семьи, не просили и не брали. Вот только своего жилья у них нет, дом принадлежит бабушке детей с материнской стороны. Ждали свою квартиру, но недавно владимирские власти сняли семью с очереди на жилье. Во Владимире, как почти везде в провинции, квартиры от государства полагаются только малоимущим, у кого доход ниже прожиточного минимума. У Антишиных так и выходило, пока отцу не пришлось снять часть денег из материнского капитала. Опека пошла им навстречу и разрешила потратить по 20 тысяч на ребенка - на одежду, обувь, подготовку к школе. А когда при очередной проверке эти 100 тысяч учли - вышло, что Антишины богатые, и теперь им жилья не полагается.

- Мы сейчас обратились к уполномоченному по правам ребенка, попросили помочь найти выход из ситуации, - говорит Роман.

Свое счастье мужчина пока не нашел. Просто времени нет, да и не ищет. Но дети признались: если его новая спутница будет его любить, а для них станет другом — с радостью примут в семью.

.

.

Фото: Ольга МАКАРОВА

.

.

Фото: Ольга МАКАРОВА

.

.

Фото: Ольга МАКАРОВА

.

.

Фото: Ольга МАКАРОВА