Премия Рунета-2020
Барнаул
-1°
Boom metrics
Экономика23 октября 2017 9:27

На что в Алтайском крае потратят бюджетные деньги

В Барнауле рассмотрят законопроект о бюджете региона в первом чтении
В 2018 году доходы края, также как и расходы, вырастут на семь процентов.

В 2018 году доходы края, также как и расходы, вырастут на семь процентов.

Фото: Олег УКЛАДОВ

26 октября алтайские парламентарии собираются рассмотреть в первом чтении законопроект о бюджете региона на 2018 год. Депутаты будут обсуждать запланированные траты и доходы. Напомним, 19 октября состоялись публичные слушания документа. На этом этапе озвучили рекордную сумму консолидированного бюджета региона (совокупный бюджет края, районов и городов – прим.ред.) – больше 100 млрд рублей и пообещали дать денег муниципалитетам на погашение долгов, в основном, за уголь и коммуналку, чтобы те могли войти в зиму относительно безболезненно.

Повышения налогов не планируется

Основную часть суммы край заработает самостоятельно, помощь федерального бюджета составит еще 35,2 млрд. Дефицит планируется на уровне 4,8 млрд рублей. Как доходы, так и расходы, по сравнению с 2017 годом, выросли на семь процентов.

- За 15 лет объем бюджета увеличился почти в три раза. Это накладывает много ответственности на всех, кто непосредственно занимается исполнением бюджета и тех, кто участвует в организации этого процесса, - сообщил спикер Алтайского заксобрания Александр Романенко.

Как тратить будем?

Согласно законопроекту бюджета, расходы края в 2018 году составят 88,4 млрд рублей. Это на 5,7 млрд рублей больше, чем годом ранее.

На «Общегосударственные вопросы», как и в прошлом году, планируется потратить 1,7 млрд рублей. При этом по отдельным пунктам отмечается рост расходов.

На безопасность

Почти на четыре миллиона вырастут расходы на «Национальную оборону». В следующем году на эти цели планируют потратить 47 млн рублей, где основная статься расходов - мобилизационная и вневойсковая подготовка.

На пожарную безопасность, органы юстиции, защиту жителей от ЧС, миграционную политику и ряд других вопросов, которые записаны в статью «Национальная безопасность и правоохранительная деятельность» планируют потратить 773 млн рублей. Это на 137 млн больше, чем в прошлом году.

Дороги станут немного лучше

Финансирование на развитие национальной экономики вырастет почти на полмиллиарда и составит 18 млрд рублей.

Из них на транспорт выделят 563 млн рублей. Это почти вдвое больше, чем в прошлом году. Заметно сократятся расходы на развитие сельского хозяйства, одного из приоритетных направлений для нашего региона, а также рыболовства - 2,1 млрд, хотя в текущем году на эти цели направили 3,2 млрд.

Зато дороги будут немного лучше. В следующем году на строительство и ремонт выделят 7,6 млрд. Для сравнения, в 2017 году объем дорожного фонда составил 6,8 млрд.

Бездонная яма: на ЖКХ увеличат финансирование

Рост финансирования составит один млрд рублей. Больше всего денег перепадет коммунальщикам – 1,6 млрд. На благоустройство потратят всего 650 млн рублей, что примерно на уровне прошлого года. Расходы на охрану окружающей среды также не выросли и составили 88 млн рублей.

Станем умнее?

В следующем году на образование запланировано потратить на два млрд больше, чем в нынешнем. Больше всего, 12 млрд, потратят на общее образование. Рост составит 1,6 млрд рублей. Траты на дошкольное образование, 2,8 млрд, увеличат почти на 600 млн по сравнению с 2017 годом. Также вырастет финансирование на среднее профессиональное образование и составит 2,4 млрд.

Кстати, отметим, что траты на дополнительное образование детей сократят почти на 250 млн рублей. В 2018 году эта статья расходов составит всего 101 млн рублей.

Даешь культуры в массы!

Хорошие новости для любителей театров, музеев и кино. На культуру в Алтайском крае хотят увеличить финансирование почти на полмиллиарда.

За здоровье!

На здравоохранение также увеличатся расходы почти на 700 млн рублей и составят 6,8 млрд.

- В бюджете на следующий году уделено большое внимание профилактике заболеваний. В частности, увеличено финансирование на проведение всеобщей диспансеризации жителей края, - заявила директор краевого Фонда обязательного медицинского страхования Марина Богатырева.

Несмотря на увеличение финансирования, в здравоохранении остается ряд острых проблем. Одна из них – большие долги учреждение за медоборудование, лекарства и энергию. Однако, законопроект бюджета не предполагает погашения этих долгов. Это может привести к оптимизации или закрытию ряда сельских больниц.

- В основном, это может коснуться больниц в населенных пунктах, где живет меньше 20 тысяч человек. Причем это не означает однозначное закрытие. Некоторые больницы могут быть переведены на дневной стационар или трансформироваться в поликлинику. То же самое у нас происходит с неукомплектованными школами. Сначала их делают филиалом, а потом и вовсе могут закрыть, - поделился депутат АКЗС Николай Якушев.

Социальная политика

Траты в сфере социальной политики останутся на уровне прошлого года, при этом на «социальное обеспечение» жителей края потратят почти на два миллиарда рублей меньше. Зато на охрану семьи и детства выделят на один млрд больше, чем в нынешнем году. Траты по неясной статье «Другие вопросы в области социальной политики» вырастут почти на миллиард рублей.

Спорт и рупор

Почти вдвое вырастут расходы на физкультуру и спорт. На обслуживание государственного и муниципального долга заложили 372 млн. Траты на СМИ составят 176 млн, это, кстати, на 15 миллионов больше, чем в 2017 году.

Справка КП

Собственные доходы Алтайского края:

По утвержденным параметрам, собственные доходы края прогнозируются на уровне 83,5 млрд рублей. Основной источник дохода краевого бюджета – налог на доходы жителей. При этом власти региона заверили, повышения сборов не планируется.

Налог на доходы физических лиц – 16,3 млрд рублей

Акцизы – 11,4 млрд рублей

Налог на прибыль организаций – 10,8 млрд рублей

Налог на имущество организаций – 4,8 млрд рублей

Транспортный налог – 1,8 млрд рублей

Налоги на совокупный доход – 1,6 млрд рублей

Неналоговые доходы – 0,9 млрд рублей

Иные доходы – 0,5 млрд рублей

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Совокупный бюджет Алтайского края впервые перевалит за 100 млрд рублей

Бюджеты городов, районов и сел края в 2017 году получат два миллиарда рублей на частичное погашение их долгов. Предполагается, это позволит муниципалитетам подготовиться к зиме (подробнее).