Премия Рунета-2020
Самара
+17°
Boom metrics
Общество3 октября 2017 14:09

Хаски спас хозяина, «забрав» себе его болезнь

Невероятную историю рассказала хозяйка деревни ездовых собак под Тольятти Светлана Семенова [фото]
Семья Семеновых - хозяева деревни ездовых собак

Семья Семеновых - хозяева деревни ездовых собак

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Деревню ездовых собак «Серебро Севера» знают далеко за пределами Самарской области. Супруги Светлана и Сергей - одни из организаторов ежегодного масштабного зимнего праздника «Волга Квест». Их питомцы не раз становились победителями международных соревнований. К ним едут со всех уголков России. Даже летом, когда запрячь хаски в нарты невозможно, спортсмены тренируют собак - занимаются догтрекингом.

Сейчас в питомнике больше 50 хаски. Для хозяев каждая из них, как ребенок. Щенков выхаживают, кормят из бутылочек, повзрослевших собак воспитывают, тренируют.

Глуша погиб, но спас хозяина от болезни

Глуша погиб, но спас хозяина от болезни

Фото: из личного архива

- В детстве я мечтала о собаке, теперь у меня целая деревня, - улыбается Светлана. - К хаскам многие относятся, как к живым игрушкам - уж больно они красивые, умные и добрые. Но это настоящие рабочие собаки. Каждая со своим характером и даже судьбой. Я могу вспомнить сотни историй, когда во время длительных переходов наши собаки совершали геройства. Например, в гонке «Волга Квест» участники проходят расстояния в более 400 километров, идут днем и ночью. Бывало, буран в степи застанет, человек отчаивается, по пояс в снегу лежит, сил нет, а собаки тянут, вывозят его, - рассказывает Светлана.

Сергей и Светлана – опытные каюры, управляют упряжками, обучают этому новичков. Конечно, есть у них любимчики – вожаки, на которых они могут положиться, к которым привязаны всем сердцем. Одна из семейных историй Семеновых связана с хаски по кличке Глуша.

- Год назад мы пережили тяжелые дни. Сначала у Сергея случился инсульт, а потом - страшный диагноз: цирроз печени. Когда я это услышала, жизнь будто остановилась, - почти шепотом рассказывает Светлана. - Я приехала в питомник, не помня себя. Встала среди собак, раскинула руки и завыла – так мне было страшно, плохо. Подошла я к Глуше, вожаку Сережиной упряжки, рыдаю, разговариваю, как с человеком: «Глуша, с папой у нас несчастье случилось. Что же делать теперь?» На следующий день с Глуши клеща сняли. Такое случается нередко, и с него паразита не в первый раз снимали. Но через сутки Глуша умер. Ветеринар уточнил, что печень у собаки отказала. Хотите верьте, хотите нет, но я чувствую, да и все наши друзья в один голос твердят, что это Глуша на себя Сережину болезнь взял. Такое случается…

Деревня Хаски под Тольятти

Деревня Хаски под Тольятти

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

У Сергея, кстати, через некоторое время доктора болезнь не подтвердили. Сейчас он снова в строю, тренирует собак, а Глуша стал для семьи своебразным талисманом, ангелом –хранителем.

Но жизнь Семеновых сейчас не только в деревне. Сергей и Светлана – люди творческие, девять лет они жили в Москве. Сергей работал оператором, снимал кино, Светлана окончила академию фотографии и работала по профессии.

- Суета, нестабильность, пробки и шум всегда давили, - вспоминает Светлана. - Мы выросли на воздухе, на Волге. Обожали туристическую романтику. А в Москве... Чтобы элементарно раскинуть лагерь, разжечь костер, нужно было шагать километров 150.

В один прекрасный день Семеновы попрощались со столицей и, как сейчас утверждают, «немного необдуманно» уехали в Карелию.

Ездовые собаки живут в деревне в естественных природных условиях

Ездовые собаки живут в деревне в естественных природных условиях

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

- Мы были «городскими балбесами», - смеется Светлана. - Уехали со своим первым хаски туда, где не было никакой инфраструктуры и удобств. Воду носили из проруби. Там и появилась первая шестерка хаски. Для Карелии это не диковинка.

У Семеновых появилась работа, которую без ездовых собак не выполнить: они устанавливали контрольное включение связи Глонассс Канадой, ходили в экспедиции, спали в холодных шатрах вместе со своими рабочими собаками.

Под Тольятти Семеновы вернулись в 2012 году, а через год организовали и провели первую Жигулевскую кругосветку на собачьих упряжках. Потом были Международная гонка «Волга Квест», другие соревнования…

Собаки Семеновых не раз становились победителями международных соревнований

Собаки Семеновых не раз становились победителями международных соревнований

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

А В ЭТО ВРЕМЯ

Снега нет? Запрягай!

- А теперь отправляемся на дог-треккинг! – объявляет Светлана и тут же объясняет. – Это пеший поход с собакой по пересеченной местности в спортивном режиме. Собака тянет вас, ей нужны нагрузки, тем более, когда нет снега и возможности возить нарты.

В Скандинавии похожий вид спорта называют «Нордической ходьбой». Что ж, попробуем.

Нам выдали снаряжение в виде пояса и потяга (потягом называется веревка, между вами и собакой), привели собак. К большой радости, мне досталась Мила. С этой барышней я уже успел подружиться. Моей коллеге Елене Недялковой повезло меньше – ей запрягли хаски по кличке Иляк - многократный победитель на спринтерских гонках. Этот парень стоять не хотел, сразу рвался в бой.

Дог-треккинг - когда не хозяин выгуливает собаку, а собака хозяина

Дог-треккинг - когда не хозяин выгуливает собаку, а собака хозяина

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

- Выходим по одному, дистанцию держим пять метров, собакой управляем голосом. – Провела нам краткий инструктаж Маша – невестка Семеновых. (Ее история, кстати, тоже достойна рассказа (Приехала в деревню, чтобы купить щенка, а нашла мужа – сына Семеновых , богатыря Илью).

Мы двинулись вслед за Марией. Моя собака радостно рванула вперед.

Идти показалось поразительно легко, ощущение, как будто ты разом сбросил пару десятков кило. Мне повезло – моя Мила беспрекословно выполняла любую команду, и вела меня по тропинке в глубину соснового бора.

Идущей слева Лене повезло меньше, ее вожак имел свое представление о том, с какой скоростью лучше двигаться и куда идти. Вскоре мы поравнялись, собаки «поздоровались».

Когда через полчаса мы вышли на берег Волги, ощущение легкости пропало.

Милу уже отвязали от меня, она бросилась к воде, принялась радостно кувыркаться в траве. А я с трудом передвигал ноги. Каждый шаг давался с трудом, я показался самому себе очень грузным и медленным. Возвращаться нам предложили бегом.

Несложное испытание, но на финише хозяева предупредили:

- Завтра будут болеть ноги и попа. Тут идет нагрузка на некоторые группы мышц, которые даже верховая езда не дает.

Смотрите больше фото >>>

Прогулка с собакой по берегу Волги - одно удовольствие

Прогулка с собакой по берегу Волги - одно удовольствие

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Смотрите больше фото >>>