Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Происшествия3 октября 2017 8:08

Убийца лейтенанта Магомеда Нурбаганова получил 24 года тюрьмы

Он получил срок за бандитизм и участие в создании террористической группы [видео]
Артур Бекболатов - это один из участников банды, действовавшей на территории города Избербаш Республики Дагестан и соседних районов. Фото: Валерий Матыцин/ТАСС

Артур Бекболатов - это один из участников банды, действовавшей на территории города Избербаш Республики Дагестан и соседних районов. Фото: Валерий Матыцин/ТАСС

В Республике Дагестан суд приговорил к 24 годам колонии строго режима второго участника банды, которая причастна к расправе над лейтенантом Росгвардии Магомедом Нурбагандовым.

- Следователи СК России установили, что Артур Бекболатов - это один из участников банды, действовавшей на территории города Избербаш Республики Дагестан и соседних районов. Обвиняемый прошел обучение в целях осуществления террористической деятельности, получив необходимые знания и практические навыки для планирования преступлений, в том числе по обращению с оружием и взрывными устройствами. В составе банды он совершил ряд особо тяжких преступлений. Одно из них - это посягательство на сотрудника национальной гвардии Магомеда Нурбагандова. Обнаружив служебное удостоверение, участники банды перед совершением убийства, требовали от Нурбагандова призвать своих коллег под видеозапись уйти с работы, но Магомед перед смертью призвал коллег продолжить службу, сказав "Работайте, братья", - сообщила официальный представитель СК России Светлана Петренко.

В ходе следствия также стало известно, что в августе 2016 года на федеральной автодороге "Кавказ" около города Избербаш Бекболатов в составе с другими соучастниками совершил посягательство на жизнь двух инспекторов дорожно-патрульной службы. Наряду с бандитизмом и посягательством на жизнь сотрудников правоохранительных органов ему инкриминируется участие в незаконном вооруженном формировании, умышленное повреждение чужого имущества, неправомерное завладение автомобилем, незаконный оборот оружия.

- В кратчайшие сроки следователями регионального СК России совместно с оперативными сотрудниками МВД были установлены все участники банды и задержаны обвиняемые, остальные шестеро участников, оказавших сопротивление при задержании, были ликвидированы, - отметила Петренко.

Отметим, ранее суд приговорил еще одного фигуранта этого дела. Бандит по фамилии Джамалутдинов получил 17 лет колонии строго режима.