Премия Рунета-2020
Барнаул
+3°
Boom metrics
Туризм22 сентября 2017 2:24

Курортный сбор в Алтайском крае составит 30 рублей

Его начнут взимать с 1 мая 2018 года
Курортный сбор в Алтайском крае составит 30 рублей

Курортный сбор в Алтайском крае составит 30 рублей

Фото: Олег УКЛАДОВ

С началом летнего туристического сезона, 1 мая 2018 года в Алтайском крае с туристов начнут взимать курортный сбор. Он составит 30 рублей в сутки.

- Благодаря курортному сбору мы получим необходимые финансовые средства для того, чтобы не только восстановить имеющуюся инфраструктуру, но и создать новую, - говорит Юрий Захаров, начальник управления Алтайского края по внешним связям, туризму и курортному делу.

Напомним, в рамках эксперимента в нашем регионе сбор пока будет введен только на территории города-курорта федерального значения Белокурихе. Причем как отмечают в краевой администрации, если этот опыт будет положительным, то практика распространится и на другие популярные места отдыха России. Сейчас же пока в роли экспериментальных площадок до 2022 года будут служить Крым, а также Ставропольский, Краснодарский и Алтайский края.

Взимать плату будут при заселении в гостиницу, причем в чеке сбор пропишут отдельной строкой. После этого деньги перечислят в фонд развития курортной инфраструктуры. В первый год отдыхающим предстоит платить по 30 рублей за сутки. В последующие годы – 50 рублей.

- При определении направлений средств, полученных от курортного сбора, будут учитываться мнения жителей и гостей Белокурихи. Мы уже провели соответствующие опросы, наметили основные направления расходования средств курортного сбора. Такими направлениями являются: гостевая и въездная зоны, прогулочная аллея, тротуары, новые терренкуры и другое, - говорит Юрий Захаров.

По предварительным подсчетам в год казна может пополниться в среднем на 45-50 миллионов рублей.