Премия Рунета-2020
Барнаул
-1°
Boom metrics
Здоровье21 сентября 2017 7:54

Почему в алтайских роддомах отказывают в проведении кесарева сечения

Роженицы "ДАРа" обвиняют врачей в отказе делать операцию, из-за чего их дети родились мертвыми
Роженицы "ДАРа" обвиняют врачей в отказе делать кесарево сечение

Роженицы "ДАРа" обвиняют врачей в отказе делать кесарево сечение

Фото: Олег УКЛАДОВ

Две жительницы Алтайского края обвиняют в смерти своих малышей во время родов врачей перинатального центра "ДАР". Обе женщины утверждают, что изначально просили медиков сделать им кесарево сечение, но получили отказ.

Кратко напомним их истории. Жительница Ключевского района 32-летняя Татьяна Колотилина много лет мечтала о малыше, долгожданная беременность случилась. Во время родов произошла трагедия – малышка умерла. Татьяна уверена, что в гибели ее дочери виноваты врачи "ДАРа".

- Если бы мне вовремя сделали кесарево сечение, то все было бы хорошо, - говорит женщина.

В настоящее время по данному факту следователи возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 109 - "причинение смерти по неосторожности".

Кроме того, правоохранители проводят проверку еще по одному случаю в "ДАРе". Речь идет о жительнице Усть-Пристанского района Оксане Латыгиной. Она поступила в перинатальный центр на 38-ой неделе беременности и находилась под наблюдением врачей. Через неделю у нее начались роды.

- Поняв, что что-то пошло не так, меня срочно повезли в операционную. Потом все было как в аду: заходили врачи, говорили, что ребенок родился мертвым, - вспоминает женщина. - Потом врач сказал, не смотря мне в глаза: "Я не Бог, я не видел, что ребенок был обмотан пуповиной".

Оксана также обвиняет врачей в халатности и намерена добиваться, чтобы виновных в смерти ее малыша наказали.

- Я не уверена, что суд против врачей удастся выиграть, - поделилась Оксана. - Но я просто хотела бы, чтобы они не относились так к смерти детей, как отнеслись в моем случае. Не было никаких извинений.

Во время обсуждений этих случаев в интернете появилась такая версия: "Говорят, сейчас у врачей есть планы по кесареву сечению и естественным родам. Мол, за естественные роды врачи получают больше по родовому сертификату".

Мы уточнили, так ли это на самом деле у опытного врача гинеколог из Барнаула, которая попросила не называть ее фамилию:

- Про родовые сертификаты - бред, эта сумма стабильна, вне зависимости от того как проходили роды – через кесарево или естественным путем. Планов по операциям и естественным родам тоже никаких не существует. Но если в учреждении процент кесаревых сечений более 20 (а в "ДАРе" - почти 50%), роддом начинают проверять на предмет того, правильно ли ведутся роды. При кесаревом сечении много нюансов: наркоз и т. д. Я в своей практике учитывала желание женщины. Если женщина настойчиво просила сделать ей кесарево сечение, находила причины, по которым проводили операцию. Потому что врачу никогда нельзя быть уверенным на 100% в своем прогнозе.

- Кесарево сечение проводят строго по показаниям, риск осложнений здесь больше, - прокомментировала другой врач-гинеколог одного из роддомов краевой столицы. - Про 20% - впервые слышу. У нас в роддоме кесаревых больше и никто нас не проверяет.

Собеседница при этом добавила, что кесарево сечение менее прибыльно, невыгодна для роддомов, потому что более затратная. К тому же, если случаются осложнения при кесаревом сечении, врачу придется доказывать в судебных инстанциях, почему был выбран этот путь родоразрешения, были ли для нее показания.

Цифры

С момента открытия по 13 сентября 2017 в перинатальном центре "ДАР":

- родилось 1362 ребенка;

- количество оперативных родов (с помощью кесарево сечение. – Прим. авт.) – 626;

- через естественные родовые пути родилось 694 ребенка;

- зарегистрировано 8 случаев смерти детей в раннем неонатальном возрасте (первая неделя жизни);

- роды мертвым плодом произошли в 5 случаях.