Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Общество18 сентября 2017 8:35

Тело одного из подростков, пропавших на Ладожском озере в июне, найдено

16-летний Костя погиб, судьба еще двух человек остается неизвестной
Костя не должен был оказаться в той лодке. Все решил случай.

Костя не должен был оказаться в той лодке. Все решил случай.

Фото: СОЦСЕТИ

ТЕЛО НАЙДЕНО В ВОДЕ

Трагедия в Импилахтинском заливе Ладожского озера произошла 19 июня. Четверо парней и девушка (самая юная из всех) сели в алюминиевую лодку, завели мотор и направились на один из необитаемых островков. Ребята взяли палатки и спальники, намереваясь переночевать на природе.

Увы, путешествие обернулось трагедией: один из мальчишек не справился с управлением, и лодка перевернулась.

Все пятеро оказались в холодной воде. Выплыли только двое – тот самый мальчик, сидевший на моторе, и его лучший друг. Спасательных жилетов ни на ком не было.

16-летняя Николь, ее 18-летний бойфренд Рома и его друг Костя (ему тоже было 16) с тех пор числились пропавшими без вести.

В спасательной операции были задействованы вертолеты и катера МЧС, водолазы осматривали дно Ладоги, а местные рыбаки помогали прочесывать берег. Активная фаза операции продолжалась почти месяц, но не принесла никаких результатов.

В день трагедии Николь исполнилось 16 лет. Ее судьба до сих пор неизвестна.

В день трагедии Николь исполнилось 16 лет. Ее судьба до сих пор неизвестна.

Фото: СОЦСЕТИ

И вот теперь, спустя три месяца, останки пропавшего подростка найдены. Об этом 18 сентября сообщили в следственных органах.

- Тело погибшего 16-летнего подростка обнаружено в воде озера. Причина смерти будет установлена в ходе расследования уголовного дела. Поисковые мероприятия по обнаружению молодых людей продолжаются, - говорится в сообщении на официальном сайте Следственного Управления Следственного Комитета по Республике Карелия.

ОКАЗАЛСЯ В ЛОДКЕ СЛУЧАЙНО

По информации «КП», речь идет о юноше по имени Костя. Он вообще-то не собирался идти в поход, но друг Рома уговорил. Костя плохо был знаком с остальными парнями, и до последнего сомневался.

По словам знакомых, Костя был застенчивым и очень интеллигентным парнем. Он занимался в музыкальной школе, неплохо учился.

Рома был самым старшим из ребят, сидевших в лодке.

Рома был самым старшим из ребят, сидевших в лодке.

Фото: СОЦСЕТИ

Николь и ее Романа не нашли до сих пор. По информации «КП», они начали встречаться еще несколько лет назад, а потом расстались. Буквально за пару месяцев до трагедии Николь и Рома восстановили отношения.

В тот злосчастный день у Николь был День рождения – ей как раз исполнилось 16. Собственно, это и стало поводом к поездке.

В карельском СК напомнили, что ведется расследование уголовного дела по статье «причинение смерти по неосторожности».

Однако репортеру «КП» в ведомстве отказались раскрывать детали. Официально не сообщается, есть ли в деле подозреваемые или обвиняемые.

Игорь и Андрей смогли добраться до берега и позвать на помощь.

Игорь и Андрей смогли добраться до берега и позвать на помощь.

Фото: СОЦСЕТИ

Мальчику, который не справился с управлением, уже исполнилось 16 лет. Значит, он уже подлежит уголовной ответственности. Другой вопрос – рассматривает ли его следствие в качестве подозреваемого? И кого еще можно винить в гибели детей?

В СК отвечать на эти вопросы не захотели.

Добавим: лодка принадлежала отцу одного из подростков, который тоже сумел спастись. По словам родных, мальчик взял ее без спроса.

Оба выживших парня не получили серьезных травм, их выписали из больницы спустя несколько дней.

ОФИЦИАЛЬНО

- Тело ребенка нашли рыбаки. Поиски двух пропавших подростков – юноши и девушки – продолжаются, - сообщили «КП» в пресс-службе Управления МЧС по Республике Карелия. – Каждый день в Импилахтинском заливе дежурят инспекторы ГИМС (Государственной инспекции по маломерным судам – прим. Ред.), они обследуют береговую линию.

Проинформированы местные жители и туристы. Также поставлены в известность судоводители, которые могут зайти в этот район.