Премия Рунета-2020
Барнаул
+14°
Boom metrics
Дом. Семья14 сентября 2017 5:29

Как вырастить большой урожай винограда

О секретах ухода рассказал опытный алтайский садовод Евгений Валяев
Как вырастить большой урожай винограда

Как вырастить большой урожай винограда

Фото: из личного архива героя(ев) публикации

Житель Белокурихи Евгений Валяев выращивает на своем участке около 60 кустов различных сортов винограда: Чёрный Изумруд, Заря Несветая, Кодрянка, Аюта, Руслан – всего почти полсотни различных видов. Он не понаслышке знает, что хорошее укрытие лозы в зиму – это залог богатого урожая. С «Комсомолкой» садовод-любитель поделился советами, как сберечь кустарники до следующего лета.

Осень

- С августа я начинаю готовить виноград к зимовке – поливаю его удобрением «Плантафолом», в составе которого только фосфор и калий. Это позволит улучшить вызревание лоз и ускорит подготовку кустов к зимнему периоду. Он подходит для всех сортов винограда. В конце сентября обрезаю лозу. Связанные в пучки лозы я укладываю на землю и закрываю дорнитом – материалом, который используется при проведении строительных работ. Некоторые виноградари обильно поливают землю перед первым снегом, для того, чтобы вода пропиталась на большую глубину, а зимой поднималась и свои теплом согревала почву и корни растения. В холодное время года виноградная лоза подвержена нападению вредителей. Для того чтобы кустарники не были поедены, я использую серу.

Зима

- Зимой виноград спокойно спит под дорнитом и большим слоем снега. Главное «правило» зимовки винограда - два сантиметра снега убирают один градус уличной температуры.

Весна

- Весной, в середине апреля, я убираю дорнит. Из поликарбоната делаю тоннель и накидывают на него нетканый материал. Это позволяет открывать его для просушки днем и закрывать ночью, если вдруг на почве небольшие заморозки. Кстати, за туннель укрывной материал я креплю багажными резиновыми креплениям, внизу ткань засыпаю землей. Это очень удобно, так как кустарники легко проветривать, если днем на улице тепло. Помимо этого, летом поликарбонат легко хранить – место для плоских листов 1,5 м. х 2,10 м. найдется на участке у каждого. Открывать виноград нужно постепенно, ну а совсем раскрыть лозу необходимо когда температура будет стабильно теплой. При минус 0,5 градуса почка уже может погибнуть, а следующая начнет подниматься только через 2 недели, а это - серьезные потери во времени, учитывая наше короткое лето. Идеальное время для начала виноградного года – это конец апреля - начало мая. После того как кусты открыты, их можно обработать 3% или 5% раствором медного (можно железного) купороса, что задержит процесс распускания почек и будет профилактикой грибковых заболеваний.

Сорта

- На участке у меня почти полсотни различных видов винограда. В нашем климате лучше выращивать ранний и сверхранний виноград. Очень хорошо у меня растут такие сорта винограда, как «Галия», «Азалия», «Юлиан», «Галахад», «Красотка», «Руслан», «Супер Экстра, «Седой», «Эва», «Клеопатра».

В этом году Евгений Валяев собрал со своего участка 300 кг винограда, а в прошло году – 500 кг

В этом году Евгений Валяев собрал со своего участка 300 кг винограда, а в прошло году – 500 кг

Фото: из личного архива героя(ев) публикации

Цена

- Виноградство – хобби не из дешевых. Я заказываю черенки с юга, с доставкой это стоит около 1 тысячи рублей. Есть у меня и виноград за 2-3 тысячи за черенок. Заказываю так сказать «вслепую», потому что иногда не знаешь, как он приживется на нашей земле.

Урожай

- Так как зима в прошлом году была ранняя, этой весной у меня принялось только 30-40 процентов почек, по сравнению с позапрошлым годом, когда было практически 100 процентов. В этом году я собрал на 200 килограмм меньше ягод, чем годом ранее – всего 300 килограмм. Больше половины винограда съедается сразу, также я люблю преподносить друзьям и знакомым корзины с ягодой. То, что остается – пускаю на домашнее виноградное вино. Его я делаю из таких сортов, как Зилга, Память Домбковской и Кристалл. Никакого специального оборудования не покупал - отжимаю виноград руками, настаиваю в бутылках. Вино, которое ставлю в сентябре, набирается крепости аромата до апреля-мая.

Правило

- Главное в выращивании винограда – соблюдать простые правила: поливать, удобрять, обрезать, и тогда богатый урожай не заставит себя ждать. А прочитать о том, как правильно ухаживать за этим субтропическим растением можно в книге виноградаря из села Сростки Н.Н. Фаддеенкова «Виноградарство в Сибири и на Алтае».