Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
Общество10 сентября 2017 14:50

Самый мощный удар "Ирмы" придется на Санкт-Петербург

Ураган обрушится на город во Флориде уже через несколько часов
Илья КРУШЕВСКИЙ
"Ирма" уже прошлась по Кубе и теперь готовится ударить по Санкт-Петербургу Фото: CNN

"Ирма" уже прошлась по Кубе и теперь готовится ударить по Санкт-Петербургу Фото: CNN

ГОРОД-ПОБРАТИМ В ОПАСНОСТИ

Ураган «Ирма» подобрался к берегам Флориды сегодня утром, 10 сентября, и двинулся на запад штата. Теперь крупнейшим населенным пунктом на его пути стали не Тампа или Майами на востоке, как предполагалось ранее, а Сент-Питерсберг - американский тезка российской Северной столицы.

-Через несколько часов ураган обрушится на Флориду, и наиболее интенсивный удар придется на город Санкт-Петербург, - сообщил директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

О существовании угрозы город, в котором живет 261 тысяча человек, узнал лишь за сутки до удара. Перед его приближением американский президент Дональд Трамп благословил всех жителей США и заверил, что «смелые люди готовы».

НАПОМНИМ

«Ирма» бушует пятые сутки. Ураган уже получил звание самого разрушительного в мире за последние десять лет. Он опустошил несколько стран Карибского бассейна, а также накрыл Кубу. Семиметровые волны повредили дома, оставили районы без воды и электричества. Порывы ветра достигали 260 километров в час. По официальным оценкам, ураган унес жизни 25 человек.