Премия Рунета-2020
Рязань
+6°
Boom metrics
Общество5 сентября 2017 17:58

Рязанский старшеклассник, рассказавший Путину о планах по освоению космоса: «Наука и религия вместе наполняют мир смыслом»

Юноша побеседовал с «Комсомолкой» о выступлении перед президентом, хороших книгах и ресурсах других планет
Дмитрий Денисов на том самом форуме. Фото: Минпечати Рязанской области.

Дмитрий Денисов на том самом форуме. Фото: Минпечати Рязанской области.

1 сентября на форуме «ПроеКТОриЯ» 11-класснику рязанской школы №3 Дмитрию Денисову довелось поделиться своей мечтой с Владимиром Путиным. Он рассказал главе государства, что с удовольствием бы занялся разработкой ядерного ракетного двигателя и другими исследованиями, которые помогли бы человеку покорить дальние космические пространства.

- Все, что кажется неприменимым на практике сегодня, рано или поздно становится предметом прикладной науки и техники и работает на благо людей, - ответил тогда президент.

«Комсомолка» пообщалась с Дмитрием. Он, как и Владимир Владимирович, уверен в том, что двигаться надо поступательно:

- Для освоения космоса сперва нужно разработать новые методы передвижения – это как раз новые типы двигателей. А когда это случится, вся Солнечная система окажется в нашем распоряжении. Мы сможем ее изучать и, возможно, использовать ее ресурсы, - считает Дмитрий.

- Как думаешь, когда тебе отвечал президент, он говорил со знанием дела или это была реплика ради реплики?

- Думаю, что Владимир Владимирович – человек дальновидный. Может, напрямую он об этом и не думал, но знает об этой теме достаточно много и может поддержать.

Еще в детстве Дмитрий понял, что космос и техника – это его призвание, и с тех пор неумолимо двигается к цели. Через год он видит себя в одном из ведущих технических вузов страны, а вот с работой мечты пока не определился. Говорит, посмотрим, куда позовут.

- Откуда такая любовь к космосу, и кто помогает тебе идти по выбранному пути?

- Если кто-то в семье о космосе и мечтал, то это папа. Он работает в технической среде, знакомит меня с компьютерами, программным обеспечением. Дополнительно хожу в городскую школу программистов, школьный математический кружок, а еще занимаюсь астрономией у своего наставника в Рязанском государственном университете.

Мама у нашего героя – учитель начальных классов, поэтому прилежности и тяге к знаниям тоже было, откуда взяться. Хотя о своих успехах юноша тактично умолчал, другой их творец - классный руководитель, учитель математики Ольга Четверикова - рассказала, что уже в 8 классе Дмитрий становился лучшим учеником школы. В одной из сильнейших школ города он превзошел даже старших товарищей, а 1 сентября этого года давал первый звонок на торжественной линейке как будущий выпускник.

- Когда он нес на плечах девочку, я услышала разговор ребят. Они переживали, что Дима ее не поднимет, - с улыбкой вспоминает Ольга Николаевна, - но все при этом как один говорили, что уважают его. Он целеустремленный, дисциплинированный, легко находит общей язык с людьми разных возрастов. Редкий ученик!

Говорит так педагог не для красного словца. Ведь о чем Дмитрий еще не поведал, так это о том, что неоднократно побеждал и был призером на олимпиадах по астрономии и математике. Впрочем, этими предметами кругозор не ограничен – будущий покоритель космоса играет за школьную команду «Что? Где? Когда?» и добивается с ней успехов на городских состязаниях.

В свободное время Дмитрий любит читать хорошие книги. Мы спросили «Хорошие - это какие?», на что получили очень взрослый ответ:

- В них должны подниматься серьезные проблемы и вопросы, например, о смысле жизни, об отношениях человека с обществом. Летом прочитал «Мастер и Маргариту» - книгу как раз в том стиле, какой я люблю. Как для православного человека для меня было странно, что дьявол показан не очень плохим персонажем, и в то же время поразила точность описания того, как люди погрязают во зле.

- Значит, ты верующий. Это у тебя от родителей? И как в тебе сочетается религия и стремление к точным наукам? Ведь многие ученые – материалисты.

- Да, родители у меня тоже верующие. Ходить в церковь редко получается, поэтому молюсь дома. А насчет второго: я считаю, что наука и религия не должны конфликтовать. Наоборот, для меня они создают более полную картину мира, все обретает смысл. Есть много верующих ученых. Например, Блез Паскаль, в честь которого названа единица давления, был монахом.

Словом, пути достижения цели, как и мировоззрение, у всех разные. Дмитрий со своим уже определился: не жалеть для науки ни сил, ни времени, не забывая и о других ценностях.

КСТАТИ

«Роскосмос», вдохновившись выступлением 11-классника Дмитрия Денисова на форуме «ПроеКТОриЯ», пригласил его на экскурсию на рязанский филиал «Ракетно-космического центра «Прогресс». Что там покажут, пока тайна даже для самого приглашенного, но Дмитрий считает, что так даже интереснее.