Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+13°
Boom metrics
Происшествия23 августа 2017 16:20

Известный певец пропал в Чечне

Уже после исчезновения его матери пришла странная смска [видео]
Зелимхан Бакаев пропал в Чечне. Фото: Vk исполнителя

Зелимхан Бакаев пропал в Чечне. Фото: Vk исполнителя

В Чечне правоохранители начали поиск пропавшего певца Зелимхана Бакаева. О судьбе исполнителя ничего неизвестно с 8 августа, когда 25-летнего парня последний раз видела его мать. Теперь женщина обратилась с заявлением в полицию и в Совет по правам человека при главе Чеченской Республики. Зелимхан живет в Москве и исполняет там песни на чеченских праздниках. В родную республику Бакаев приехал на свадьбу сестры.

- Мать видела его последний раз около 18.00 8 августа у здания «Сбербанка» в Грозном, - рассказала «Комсомольской правде на Северном Кавказе» член Совета по правам человека при главе Чечни Хеда Саратова. - Потом они расстались. Первое время родня Зелимхана тревоги не поднимала. Думали, уехал их родственник куда-то к друзьям. Да и все были заняты свадебными хлопотами.

И лишь через несколько дней близкие Зелимхана забеспокоились. Телефон юноши не отвечал, ни у кого из друзей его не было.

Обложка альбома, который планировал выпустить Зелимхан Бакаев. Фото: Vk.com

Обложка альбома, который планировал выпустить Зелимхан Бакаев. Фото: Vk.com

- 15 августа сотовый Бакаева вдруг включился на пару минут и оттуда матери пришла СМС следующего содержания: «Я уехал в Канаду. Не ищи меня, мамочка», - говорит Хеда Саратова. - Но мать Зелимхана этому сообщению не поверила: сын никогда не называл ее так, и вряд ли был автором послания. Она считает, что он никогда бы не решился уехать за границу. Да и как раз собирался выпустить альбом своих песен, то есть, покидать Россию явно не планировал.

Вечером 23 августа мать певца обратились в МВД по республике. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Родственники Бакаева предполагают, что за пропажей исполнителя может стоять некий конкурент Зелимхана по сцене - чеченский певец, с которым они часто пересекались на различных сценических конкурсах.

По словам бывшего продюссера Зелимхана Гилани Стадника, у его подопечного в последнее время "был конфликт в семье, а также ряд собственных проблем".