Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Наука23 августа 2017 16:00

Секрет счастья — возможность злиться, когда вас злят

Ученые рекомендуют следовать своим — даже отрицательным — эмоциям, а не идти на поводу у окружающих
Лучше быть искренним с самим собой.

Лучше быть искренним с самим собой.

Счастливым считают, как правило, человека, у которого ничего не болит, и который при этом доволен пусть не всем, но многим. Ученые еще долго бы придерживались такого — упрощенного и обобщенного - мнения, если бы не исследования, проведенные в Еврейском университете в Иерусалиме (Hebrew University in Jerusalem). Их руководитель - доктор Майя Тамир (Dr Maya Tamir) — уверяет: счастье в том, чтобы выражать эмоции, которые человек действительно испытывает, даже если они — эти эмоции — не выглядят добрыми и приятными.

Характерный пример: принято умиляться грудным детям, а кому-то даже смотреть на них неприятно. Так вот, люди, которые морщатся, сообразно своим — искренним — ощущениям, счастливее тех, которые сюсюкают и улыбаются, подавляя реальные эмоции.

Другой пример: семейная перепалка. Более счастливы те супруги, которые орут на «противников», если они того заслуживают, а не сдерживают себя.

К столь неоднозначным выводам ученые пришли, подробно опросив 2324 студента из США, Бразилии, Китая, Германии, Ганы, Израиля, Польши и Сингапура. Многие признались, что «кривили душой» - вопреки своей воли. Более 10 процентов сообщили, что демонстрировать любовь и сопереживание им приходилось гораздо чаще, чем хотелось. Примерно столько же с удовольствием выражали бы меньше положительных эмоций и больше отрицательных.

Анализ ответов показал главное: чем чаще демонстрируемые эмоции совпадали с реально ощущаемыми, тем более были удовлетворены жизнью участники опроса.

- Если человек уверен, что злость поможет противостоять несправедливости, то он будет чувствовать себя лучше, если разозлится, - поясняет Майя.

Вас что-то расстроило? Расстройтесь! Счастливее станете.

Вас что-то расстроило? Расстройтесь! Счастливее станете.

«Открытие» еврейских ученых позволяет понять, каким образом советские люди делились на счастливых и несчастливых. Одни искренне одобряли политику партии и правительства — то есть, их ощущаемые и выражаемые эмоции совпадали, а другие притворялись. Кто знает, может быть стремление выражать свои настоящие эмоции — то есть, жажда счастья — и привела к краху советской власти?

А В ЭТО ВРЕМЯ

Не выражайте эмоции в деловой переписке

Илла Гликсон (Dr Ella Glikson) из университета Бен-Гуриона в Израиле (Ben-Gurion University of the Negev ) - коллега и соотечественница Майи Тамир — обнаружила: работники, вставляющие эмоджи (Emoji) в деловые электронные письма, портят о себе впечатление. Получатели таких посланий почему-то считают отправителей недостаточно компетентными.

Эксперименты, в которых участвовали 549 менеджеров из 29 стран, продемонстрировали: смайлики и прочие рожицы, которые некоторые считают нужным добавить в деловое письмо, чтобы продемонстрировать свою искренность, дружелюбие, добрые намерения или даже сочувствие, на самом деле никак не влияют на эмоции получателей. Никакой дополнительной теплоты те не чувствуют.

Сейчас есть возможность выразить эмоции даже виртуально. Но в деловой жизни их стоит попридержать.

Сейчас есть возможность выразить эмоции даже виртуально. Но в деловой жизни их стоит попридержать.

По мнению Иллы, письмо примерно с таким вот текстом «сожалею, что наша фирма не сможет перевести деньги за отгруженную вами продукцию» не станет «теплее», если отправитель сопроводит его грустным смайликом. Наоборот, будет выглядеть издевательским. И конечно же, некомпетентным.