Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Экономика22 августа 2017 12:43

На одного безработного приходится две вакансии

Почему потерявшие работу не спешат искать новую
На каждого безработного в России приходится по две вакансии.

На каждого безработного в России приходится по две вакансии.

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

В Министерстве труда сообщили о сокращении официальной безработицы - в расчет берут только тех, кто зарегистрирован в службе занятости. За первую половину августа их число сократилось на 0,5%. А если сравнивать с августом 2016 года, безработица уменьшилась аж на 15%.

По данным ведомства, не могут трудоустроиться лишь 1% рабочей силы страны (785 тысяч человек). Это один из самых низких показателей в мире. При этом, зарегистрированных вакансий - 1,6 млн. Получается, что на каждого безработного приходится по две вакансии.

Почему же они не откликаются на вакансии? Слишком низкие предлагаются зарплаты. Бывает, даже ниже прожиточного минимума. Вот люди и ищут подработки на стороне, оставаясь официально безработными.

- Сейчас на уровне МРОТ работают 4,9 млн человек, - заявила в начале 2017 года вице-премьер Ольга Голодец. По ее словам, в России есть такое уникальное явление, как «работающие бедные».

Официальная безработица не отражает реальной картины. Например, по данным Минэкономразвития безработица составила 5,4%.

- На биржу труда идет только каждый четвертый-пятый безработный, - рассказал «КП» сотрудник института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Виктор Ляшок. - Поскольку на бирже труда мало вакансий для квалифицированных специалистов. Все больше объявления о найме водителей, дворников, грузчиков. Компании, которым нужны работники с образованием, чаще выкладывают обращения в сети. Поэтому и большинство безработных ищет новое место на интернет-порталах, а не в службе занятости.

КСТАТИ

Рост зарплат сокращает экономику и разгоняет инфляцию

На рынке не хватает квалифицированных кадров, бьют тревогу в Центробанке. Рынок остро нуждается в учителях, врачах, программистах и высококвалифицированных рабочих. Спрос на эти специальности превышает предложение. (подробности)