Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+19°
Boom metrics
Происшествия17 августа 2017 12:40

Шансонье Александра Новикова обвинили в хищении 50 миллионов рублей

Сам бард заявил, что его уголовное дело "состряпано" и "сфабриковано". Ему грозит 10 лет колонии
Бард Новиков заявил, что предъявленное ему обвинение - "верх цинизма"

Бард Новиков заявил, что предъявленное ему обвинение - "верх цинизма"

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Еще четыре года назад 60 жителей Екатеринбурга должны были стать владельцами «уральской мечты». Горожане вложились в строительство уютного элитного коттеджного поселка «Бухта Квинс» на берегу озера Шарташ. Новый микрорайон должен был стать аналогом английского «Челси». Все домики в нем предполагалось построить в строгом британском архитектурном стиле. Но вместо роскошных вилл и клубных домов пайщики вот уже несколько лет мотаются по судам. Часть денег исчезла, дома так и не достроили, а в махинациях сейчас обвиняют известного шансонье Александра Новикова.

"МНЕ НЕ СТРАШНА ТЮРЬМА, А СТРАШНО БЕСЧЕСТИЕ"

При строительстве английского городка, по версии следствия, было похищено 50 миллионов рублей. Уголовное дело было возбуждено после обращеня в МВД риэлтора Ларисы Ассоновой, которая рассказала, что руководили выделением денег на строительство «Бухты Квинса» из фонда жилищного кооператива и получали эти деньги в качестве застройщиков одни и те же люди: Александр Новиков, его сын и экс-минстр региона Михаил Шилиманов. Таким образом они могли контролировать финансовые вложения и проводить стройку по завышенным ценам, часть денег оставляя в своем кармане.

"Бухта Квинс" должна была стать жильем английских лордов Фото: www.poselkiekb.ru

"Бухта Квинс" должна была стать жильем английских лордов Фото: www.poselkiekb.ru

В конце прошлого года шансонье взяли под домашний арест на один месяц. Бард в ответ на это заявил, что ему "не страшна тюрьма, а страшно бесчестие". При этом Новиков тут же обжаловал свою меру пресечения. В ход пошли влиятельные друзья певца. За него вступились сын Владимира Высоцкого Никита и Владимир Пресняков-старший.

- Я известный и публичный человек, а меня обвинили по оговору мошенницы, - размахивал руками на суде Новиков. - Я не хочу жить в поселке «Бухта Квинс». Хотя раньше хотел. К его строительству я отношения не имею. Я лишь подарил свои земли.

"ПРОЕКТ БУДЕТ ЖИТЬ!"

Тогда пошли слухи, что уголовное дело в отношении шансонье Александра Новикова вскоре может развалиться. Когда скандал разразился, певец отыскал тех, кто поможет ему избежать тюремного срока. Для этого бард созвал пресс-конференцию и заявил, что "Бухта Квинс" будет "жить".

- Сейчас уже найден застройщик и инвестор, который выкупит паи у пайщиков, - с торжеством заявил Александр Новиков. - Желающие могут это сделать с сегодняшнего дня. Сроки и суммы проекта "Бухта Квинс" мы определим не позднее февраля 2017 года. При этом мы сдадим первую очередь "Бухты" в декабре 2017 года, вторую же в июне 2018.

В суде бард заявлял, что ему не страшна тюрьма

В суде бард заявлял, что ему не страшна тюрьма

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Правда, вскоре выплата денег затормозилась. После того, как свои деньги получили 10 пайщиков, дальнейшие сделки были заморожены.

- Выкуп паев приостановил инвестор, - пояснил Александр Новиков. - Частные лица не хотят сегодня выкупать, потому что они не уверены в состоянии стройки. Суд вынес решение об аресте стройки. Что завтра будет? Вы представьте, сегодня 10 пайщиков пришли новых, которые паи выкупили у прежних. Они станут членами кооператива. Хотя председатель кооператива пайщиков Зиля Булатова противиться. У нас ведь трехсторонний договор. И нужна ее подпись. Но она не хочет принимать их в члены кооператива. Этот вопрос, я думаю, решится. Эти 10 пайщиков будут приняты. Но такая ситуация. Эти 10 пайщиков собрали деньги и купили пай. А земля арестована. И инвестор сказал: "Пока земля будет арестована, я не буду строить".

Барда обвинили в махинациях при строительстве Фото: www.poselkiekb.ru

Барда обвинили в махинациях при строительстве Фото: www.poselkiekb.ru

ОБМАНУЛ 60 ЧЕЛОВЕК

Все это время скандал вокруг шансонье походил на театр одного актера. Но сейчас дело приняло серьезный оборот. Барду теперь действительно грозит тюрьма. Следователи предъявили певцу окончательное обвинение, и вскоре все материалы уйдут в суд.

- Как полагает следствие, обвиняемые знали о том, что определенные строительные работы уже выполнены силами частной строительной компании на объекте строительства и, в связи с чем, не требуется дополнительных денежных затрат на данные конкретные строительные работы, - поясняют в СУ СКР по Свердловской области. - Несмотря на это, часть денежных средств, поступивших от пайщиков и находящихся на расчетных счетах ПЖСК «Бухта Квинс», по подложным основаниям были перечислены на расчетные счета ряда других юридических лиц, не выполнявших вышеуказанные работы и не оказывающих услуги на данном объекте строительства, после чего денежные средства обналичивались.

По версии следствия, Александр Новиков с сообщниками обманул 60 пайщиков на общую сумму более 50 миллионов рублей.

Среди обманутых - 60 пайщиков

Среди обманутых - 60 пайщиков

Фото: Алексей БУЛАТОВ

"ВЕРХ ЦИНИЗМА И АБСУРДА"

Сам же шансонье все претензии следствия до сих пор отвергает. Как и ранее Александр Новиков уверяет, что его попросту оклеветали.

- Предъявленное мне обвинение никоим образом не основано на законе, - возмущается Новиков. - Сляпано из противоречащих друг другу домыслов следствия и манипуляций результатами экспертиз. Первая же назначенная в 2016 году следствием экспертиза показала, что для кооператива построено на сумму на 15 миллионов рублей большую, чем собрал кооператив. После этого заключения дело должно было быть немедленно прекращено. Однако, оно тянется уже более полутора лет, сопровождаемое клеветнической кампанией в СМИ и совершенно очевидно, что нацелено на заведомый результат. Так же очевидно, что это дело заказное и преследует собой единственную цель – любым способом сделать меня виновным. С самого начала следствие всячески препятствует завершению строительства. Отказывается выдавать техническую и проектную документацию, без которой ведение строительства невозможно.

Александр Новиков уверяет, что невиновен

Александр Новиков уверяет, что невиновен

Фото: Алексей БУЛАТОВ

По словам Новикова, следствие препятствует передаче домов пайщикам.

- Следствие отказывается выдать изъятые в офисе договоры между кооперативом и застройщиком, без которых оформление прав собственности пайщиков на квартиры невозможно!, - заявил певец после предъявления ему обвинения. - А так же заявляет, что все это они получат только после приговора. Верх цинизма и абсурда! В этой связи совершенно очевидно, что следствие стоит не на стороне пайщиков и закона, а продолжает фабриковать это постыдное дело. Невзирая на то, что дома достроены, оно отказывается принимать это во внимание. Как и то, что я являюсь собственником земли, отданной под строительство, стоимостью более 100 млн рублей и вложил в строительство для его завершения еще 72 млн рублей – то есть больше, чем все пайщики вместе взятые в два раза! Если так, то мне легче эти дома снести, и пусть следствие продолжает творить беззаконие.

Теперь барду грозит до 10 лет колонии и штраф до миллиона рублей.

Справка «КП»

Александр Васильевич Новиков родился в 1953 году на курильском острове Итуруп в Сахалинской области. В 14 лет вдохновленный фильмом «Вертикаль» Владимира Высоцкого, Новиков стал увлекаться музыкой. В 1969 году переехал в Свердловск. В 18 лет получил свой первый срок за драку. Новикова приговорили к условному сроку с исправительными работами. Через 13 лет Александр вновь попадает в тюрьму, причем на 10 лет. Официально его осудили за «Сбыт и изготовление фальсификатов электромузыкальной аппаратуры». Но Новиков же в своих интервью подчеркивал, что его посадили за провокационный альбом «Вези меня, извозчик». В колонии певец пишет большую часть своих хитов: «Помнишь, девочка?», «Извозчик», «Шансоньетка», «Уличная красотка», «Город древний», «Школьный роман». Лишь в 1992 году Верховный Суд России отменил приговор за отсутствием состава преступления. В 2003 году Александр Новиков был награжден высшей церковной наградой — Орденом святого благоверного князя Даниила Московского. 24 июня 2010 года назначен художественным руководителем Екатеринбургского театра эстрады.

Читайте также:

Гладко, как в песне: шансонье Александр Новиков обманул уральцев на 35 миллионов, пообещав им жизнь английских лордов

Бард вместе с сыном и бывшим замминистра предложили богачам вложиться в строительство элитного жилья в Екатеринбурге. Позже часть денег исчезла (читать подробнее)

Шансонье Александр Новиков о своем уголовном деле: «Мне не страшна тюрьма, мне страшно бесчестие»

Известного барда взяли под домашний арест и обвиняют в хищении 35 миллионов рублей у пайщиков, которые мечтали о жилье британских лордов [фото, видео] (читать подробнее)

Владимир Пресняков вступился за барда Новикова: "Честным людям у нас не просто"

После писем известных музыкантов шансонье, обвиняемого в хищении 35 миллионов, отпустили из-под домашнего ареста (читать подробнее)