Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
Происшествия17 августа 2017 11:13

Сельский учитель из Ленобласти впал в кому на отдыхе в Турции

У Александра Мекшонкова остановилось сердце в аэропорту перед вылетом в Петербург
Источник:kp.ru
Жизнь Александра Кузьмича удалось спасти, но он впал в кому. ФОТО: vk.com

Жизнь Александра Кузьмича удалось спасти, но он впал в кому. ФОТО: vk.com

Александр Мекшонков всю свою жизнь посвятил воспитанию молодого поколения в городе Луга. Когда-то он был тренером по беговым лыжам, а после стал преподавателем физкультуры в местной школе - там его очень любят. Летом 63-летний мужчина вместе с супругой отправился на отдых в Турцию. Все шло идеально - свежий воздух, море, солнце... Беда стряслась в аэропорту, когда пара готовилась к вылету в Северную столицу. У Александра Кузьмича внезапно остановилось сердце.

НУЖЕН СПЕЦБОРТ

Врачи тут же кинулись на помощь пострадавшему. Жизнь сельского учителя удалось спасти, но Мекшонков впал в кому. Диагноз - гипоксия мозга. Состояние осложнилось пневмонией.

Мужчину подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Сейчас он лежит в больнице в Анталье. Состояние пациента оценивается как стабильно тяжелое.

Жена Александра Кузьмича сразу же отправилась в Северную столицу. Женщина не знает английского языка, путевка у нее закончилась, поэтому оставаться рядом с мужем было бессмысленно. На следующий день к Александру Мекшонкову прилетела дочка Наталья Кущенко. Главный вопрос сейчас - как транспортировать мужчину на родину?

- Тут есть ряд сложностей. Случай признан страховым, но компания готова перевезти папу обычным или чартерным рейсом. Страховщики обещают выкупить несколько мест, чтобы можно было расположить носилки, но все это не подходит, - рассказала «КП» дочка пострадавшего. - Турецкие врачи категорически против. Такой перелет - слишком большой риск для здоровья, папа может его не пережить... Нужен спецборт - самолет со специальным медицинским оборудованием и бригадой реаниматологов в салоне.

ТРИДЦАТЬ ТЫСЯЧ ЕВРО НЕ НАШЛОСЬ

Бывшие ученики Александра Кузьмича не остались в стороне от случившегося. Воспитанники тренера подняли волну в СМИ, написали обращения в Минздрав и администрацию Ленинградской области... Тему сразу же подхватили депутаты городского парламента.

- Я воочию увидел четвертую власть - СМИ - в действии, - поделился с «Комсомолкой» депутат петербургского ЗакСа Алексей Цивилев. - Инцидент произошел еще в начале августа, но дело двигалось крайне медленно. Процесс пошел только после того, как о проблеме затрубили во всеуслышание.

По словам народного избранника, стоимость перелета спецбортом оценивается в 30 тысяч евро (около двух миллионов рублей, - Ред.). Организовать его своими силами у семьи Александра Кузьмича возможности не было. Оставалось надеяться лишь на государственные структуры.

- Я хочу поблагодарить МЧС. Спасательное ведомство уже связалось с нами, - отметила Наталья Кущенко. - Нам пообещали помочь. Правда, врачи пока что советуют не торопиться. Ближайшие несколько дней папа еще точно проведет в анталийском госпитале.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Спасатели ждут отмашки от врачей

В ГУ МЧС по Петербургу «КП» подтвердили, что готовы отправить спецборт за россиянином.

- Это действительно так. Но без разрешения врачей сделать это мы пока не можем. Получим их одобрение и сразу же отправим в Турцию спецборт. Кроме того, нам необходимо согласовать эту процедуру со всеми заинтересованными структурами и ведомствами, - говорит заместитель начальника пресс-службы регионального главка спасателей Анна Изам. - На спецборту есть все необходимое для транспортировки - медицинский модуль, аппарат искусственного дыхания, кардиомониторы. Все это позволяет оказывать медпомощь прямо во время полета.