Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+17°
Boom metrics
Происшествия17 августа 2017 12:45

В Ростовской области два города с населением 160 тысяч человек остались без воды в 35-градусную жару

В водохранилище, питающим водой Новошахтинск и Красный Сулин, обнаружили повышенную концентрацию опасных для жизни веществ
В Новошахтинске нет воды с вечера 16 августа.

В Новошахтинске нет воды с вечера 16 августа.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Жители двух шахтерских городов в Ростовской области - Новошахтинска (106 тысяч человек населения) и Красного Сулина (около 40 тысяч) - вынуждены вторые сутки жить в 35-градусную жару без центрального водоснабжения.

- Вчера, 16 августа, было принято решение о временной приостановке водоснабжения в связи с ухудшением качества воды в Соколовском водохранилище, отбор проб из которого проводится каждые два часа в рамках текущего санитарного контроля качества, - подтвердили газете «КП» - Ростов-на-Дону» в министерстве ЖКХ региона.

По версии, которая озвучивается властями (впрочем, пока еще не официально), причиной ЧП стало обмеление водохранилища как раз-таки из-за продолжительной жары, вследствие чего ухудшилось качество его содержимого: повысилась концентрация вредных веществ.

Однако есть и неофициальная версия, которую приводят источники «КП» в компетентных органах: в водохранилище сделали сбросы местные крупные фермерские хозяйства, привозившие туда грузовики с нечистотами: в водоеме повысился уровень аммиака для уровня, опасного для жизни. Сейчас проверку проводят правоохранители, которым о фактах сбросов сообщили местные жители.

- Проверка будет идти как минимум три дня, - сообщили в коммунальной службе. - Предполагается, что водоснабжение будет восстановлено 19 августа: ожидаются дожди и водохранилище вновь наполнится.

Пока же людям доставляют воду двадцатью автоцистернами — по заявкам граждан.

- Вода будет доставляться, в том числе, в утренние и вечерние часы, чтобы работающие люди имели возможность пополнить свои запасы, - заверили в правительстве Ростовской области. - Людям, которые не могут самостоятельно принести себе воду, помощь будут оказывать волонтеры. В настоящее время специалистами Роспотребнадзора повторно организован отбор проб воды на развернутый анализ по микробиологическим и бактериологическим показателям. Мониторинг качества воды проводится ежечасно.

Добавим, что ситуация с водоснабжением в этих городах остается крайне сложной уже не первый год: коммунальные сети там сильно изношены, инженерная инфраструктура безнадежно устарела. Для решения проблем с водоснабжением шахтерских городов ранее была разработана специальная региональная программа со сроком реализации до 2019 года, стоимость которой оценивается почти в 3,5 млрд рублей.