Премия Рунета-2020
Барнаул
+14°
Boom metrics
Общество17 августа 2017 2:16

Учебников не хватает в школах Алтайского края

Родителям приходится самим покупать необходимые для уроков пособия
Учебников не хватает в школах Алтайского края

Учебников не хватает в школах Алтайского края

Фото: Олег УКЛАДОВ

До нового учебного года остались считанные дни. У родителей сейчас горячая пора: нужно купить форму, канцелярию, учебники. Последние, кстати, по закону должны бесплатно выдаваться в школах.

В Министерстве образования и науки Алтайского края нас заверили, к 20 августа школы региона будут полностью укомплектованы учебниками. Однако, к нам в редакцию обратились несколько родителей, которые рассказывают, что их обязали покупать учебники.

Одна книга на двоих

Уже который год остается острым вопрос, связанный с учебниками в Камне-на-Оби. Как нам рассказала педагог школы №1, которая по понятным причинам не решилась называть свое имя, на данный момент учебное заведение обеспечено необходимой литературой примерно на 75%. При этом значительную долю из имеющихся книг купили родители школьников.

По нашим данным средняя общеобразовательная школа №1 Камня-на-Оби в год получает около 60 тысяч рублей на приобретение учебников, но этих средств категорически не хватает. Как водится, недостающие книги покупают родители. Есть случаи, когда выходят из положения с помощью электронных книг, которые скачивают из открытых источников. В таких ситуациях детям разрешают пользоваться на уроках гаджетами, но и они есть далеко не у всех. Нередко бывает, когда у школьников одна книга на двоих. С одной стороны – дикость в современных условиях, с другой – выход из положения, плюс бесплатный тренинг на сплочение.

Но, то шутки, а если серьезно в каменской школе не хватает учебников по русскому и английскому языкам, литературе, истории и другим основным предметам.

– В этом году ребенок пойдет в седьмой класс, и скорее всего родителям снова скажут покупать учебники, как это было в прошлом году. Тогда мы отдали за них больше двух тысяч. Все возмущены, но никто никуда не жалуется, – рассказала мать учащейся школы №1 Камня-на-Оби Наталья Тишкина.

Хорошо, когда у родителей есть средства, чтобы приобрести недостающие учебники своему ребенку. В среднем же местное население доходами не блещет.

Вместо учебников – ксерокопии

– Весь прошлый год мой ребенок учился по ксерокопиям, потому что учебников ему не хватило, а у меня нет денег, чтобы их купить, – рассказывает жительница Кытмановского района Ольга Таранина.

В этом году ребенок этой женщины пойдет в четвертый класс. Начало учебного года в этой семье ждут с содроганием. Вдруг ситуация повторится. Ольга говорит, что учиться по ксерокопиям – это настоящее мучение.

Не простая ситуация с учебниками и в Тальменском районе.

– Еще в марте нам сказали покупать учебники по русскому языку. Две части стоят около 800 рублей, – рассказывает Екатерина Антонова. Ее дочь учится в Тальменке в школе №1. Помимо расходов на учебники пришлось выложить 2500 рублей на рабочие тетради. Со слов Екатерины, деньги сдавали учительнице, которая сама занималась закупкой.

Похожая ситуация в тальменской школе №5. Мать девочки, которая пойдет в седьмой класс, рассказала, что на грядущий учебный год ей пришлось покупать учебники по обществознанию и геометрии. Мало того, что родителям приходится покупать недостающие книги за свой счет, в конце учебного года их просят передавать учебники в библиотечный фонд школы.

– В этом году мы потратили на учебники 4000 рублей. Еще в мае покупала книги по русскому языку, литературе, биологии, географии, обществознанию, истории и ОБЖ, – рассказывает жительница Первомайского района Анастасия Овчинникова. Ее дочь пойдет в шестой класс.

Жительница Павловского района Ольга Шелестова рассказала, что в этом году ее ребенок пойдет в седьмой класс. О том, что учебник по физике придется покупать самостоятельно в Шаховской школе предупредили заранее. Понадобится ли покупать еще какие-нибудь книги, станет известно в сентябре. В прошлом году в этой семье покупали четыре учебника.

– Мы активно готовимся к новому учебному году. Уже купили учебники по немецкому языку, биологии и химии. Возможно, что-то придется докупать в сентябре, – рассказывает жительница Романовского района Ирина Еськова.

Добровольно-принудительно

И подобных случаев в Алтайском крае – множество. Барнаул – не исключение.

– О необходимости докупать учебники сами учителя говорят аккуратно, – рассказывает мать ученицы 8 класса барнаульской гимназии №45 Инна Моргунова. – В итоге решения о покупке недостающих книг принимаются на родительских собраниях. Юридически все выглядит так, будто инициатива идет от родителей. А куда нам деваться?! Мы хотим, чтобы дети учились полноценно.

Сначала Инна Моргунова рассказала, что еще весной поднимался вопрос о том, что на будущий учебный год вновь придется собирать деньги на учебники, но буквально через несколько часов после нашего звонка директору Гимназии №45 Ольге Гайн по поводу ситуации, Инна перезвонила нам и сказала, что родительский комитет оповестил всех, что в этом году учебники будут.

В разговоре с нами директор Ольга Гайн отметила.

– Школа закупает учебники. Но если возникает необходимость, привлекаем внебюджетные средства: спонсорскую помощь и добровольные родительские пожертвования.

Кстати

Сергей Писарев, зампредседателя комитета по правовой политике АКЗС:

– С проблемой нехватки учебников ко мне обратились несколько директоров барнаульских школ. Я обозначил этот вопрос среди коллег по законодательному собранию. В итоге на парламентский час в АКЗС был приглашен Министр образования и науки Алтайского края Александр Жидких, который пообещал, что к началу учебного года все вопросы по данной проблеме будут урегулированы.

Важно!

Куда пожаловаться?

Если в школе с вас требуют купить учебники за собственный счет, вы вправе обратиться в прокуратуру по месту жительства. Также можно оставить обращение на сайте прокуратуры Алтайского края.

Подсказка КП

Как сэкономить на покупке учебников?

1. Сделать коллективную заявку на покупку от класса или школы.

2. Купить подержанные учебники.

3. Заказать учебники в интернет-магазине, в том числе используя различные бонусы.