Премия Рунета-2020
Омск
+7°
Boom metrics
Общество15 августа 2017 13:21

Омские перевозчики: бабушки падают в маршрутках, чтобы заработать

Пожилых дам даже подозревают в сговоре с целью наживы
Перевозчики подозревают омских бабушек в сговоре.

Перевозчики подозревают омских бабушек в сговоре.

Фото: Валерий ШАХОВ

Ни много ни мало – поменять закон собирается омский перевозчик Виталий Торопов. Мужчина уверен: из-за расплывчатых формулировок, что такое компенсация морального вреда на нем наживаются ушлые пенсионерки – чуть ли не под колеса бросаются, чтобы заработать.

- Это целый «бабкин бизнес» уже, - негодует гендиректор компании «Парк-Авто». - Вот с дедом неприятность случится, он поматерится и забудет. А эти злопамятные – звонят, угрожают. Самые настоящие вымогательницы. У меня один перевозчик 100 тысяч проиграл, другой - 120. А последний случай и вовсе вопиющий – бабуля утверждает, что сломала позвоночник в моем автобусе и требует 650 тысяч рублей. Так если пойдет - два раза суд выиграла и вот тебе целая квартира. Можно вообще не работать, а под машины специально кидаться. Однажды я ехал вместе с водителем. Смотрим - бабушка стоит в нерешительности на «зебре». Только мы двинулись, побежала через дорогу. Хорошо, затормозить успели.

Перевозчик подозревает: такие иски участились неслучайно. Мол, бабушки сами до такой схемы бы не додумались, их подговаривают ушлые юристы.

- Вот бабуля, которая требует с меня 650 тысяч морального ущерба утверждает, что травму получили в 2016 году, а в суд пошла почему-то через 1,5 года только, - объясняет предприниматель. - И в показаниях много нестыковок. Говорит, ехала в «Волгабусе», а у меня только «ЛиАЗы», что автобус зеленый, у меня они синие. Сразу ссылается на склероз, но госномер запомнила отлично. Только вот в тот момент, когда она получила травму, этот автобус в рейс не выходил, он работал на заказе и был вообще в другой части города.

После этой последней истории Торопов решил обратиться за помощью в депутатам омских ЗакСобрания и Горсовета. Он считает, что в формулировку того, что такое моральный вред надо внести конкретику. Чтобы четко были прописаны штрафы за степень тяжести причиненного вреда. При этом суммы должны быть существенно снижены.

- У нас вот за летальный исход компенсация миллион, а тут на кочке подпрыгнула и ушиблась и ту же сумму хочет получить. Где справедливость?! При этом у нас каждый перевозимый пассажир застрахован, мы платим все взносы. Но они же ушлые получают выплаты по страховке и еще на мне хотят заработать.

Виталий Торопов надеется, что его предложение рассмотрят не только в Омске, но и на федеральном уровне. Ведь от нападок корыстных бабуль страдают маршрутчики по всей стране.