Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество15 августа 2017 11:12

В Минске задержали российского психолога Козлова: клиентка пожаловалась в милицию, что заплатила $250, а ее оскорбили

Михаила Козлова вместе с тридцатью слушателями «положили лицом в пол» прямо во время тренинга по личностному росту
Михаил Козлов заявил: "Правоохранительные органы Российской Федерации должны как-то отреагировать на этот демарш белоруской милиции". Кадр из видео очевидца задержания.

Михаил Козлов заявил: "Правоохранительные органы Российской Федерации должны как-то отреагировать на этот демарш белоруской милиции". Кадр из видео очевидца задержания.

14 августа в Минске выступал российский тренер по личностному росту Михаил Козлов – это платные курсы по саморазвитию. В помещении было около тридцати участников тренинга. Неожиданно в зал ворвался ОМОН в масках – всех положили «мордой в пол». Очевидцы говорят, что с ними особо никто не церемонился, не представлялся и ничего не объяснял. Пошли слухи: Михаила Козлова подозревают в распространении наркотиков и торговле людьми – всех забрали в отдел милиции. К ночи у всех слушателей курса переписали паспортные данные и отпустили, Михаила Козлова до утра оставили в РУВД Октябрьского района Минска.

"Но раз уж ты пришла сюда, изволь три предстоящих часа играть в мою игру, по моим правилам", - говорит слушателям Михаил Козлов. Кадр из рекламного ролика.

"Но раз уж ты пришла сюда, изволь три предстоящих часа играть в мою игру, по моим правилам", - говорит слушателям Михаил Козлов. Кадр из рекламного ролика.

Что говорит милиция?

- Вечером на телефон милиции «102» позвонила женщина, которая сообщила, что в ходе тренинга в ее отношении были совершены оскорбительные действия, унижающие честь и достоинство, - сообщили в отделе информации и общественных связей ГУВД Мингорисполкома. - От нее также поступило заявление, что гражданин Козлов мошенническим путем завладел ее денежными средствами в размере $250. Аналогичная информация поступила одновременно и на «телефон доверия» ГУВД Мингорисполкома. К месту проведения тренинга выбывали сотрудники подразделений наркоконтроля столицы и патрульно-постовой службы Октябрьского РУВД Минска. Участники тренинга были доставлены в РУВД для разбирательства, и после опроса были отпущены. Гражданин Козлов находится в районном управлении. В его отношении проводится проверка по факту поступившего заявления, а также по факту законности проведения данного тренинга.

Большинство слушателей Козлова - женщины, много молодых и красивых. Видно, что кто-то пришел один, кто-то с подружками, кто-то взял с собой спутника. Есть мужчины и женщины среднего возраста, десяток человек – пенсионного. Кадр из рекламного ролика.

Большинство слушателей Козлова - женщины, много молодых и красивых. Видно, что кто-то пришел один, кто-то с подружками, кто-то взял с собой спутника. Есть мужчины и женщины среднего возраста, десяток человек – пенсионного. Кадр из рекламного ролика.

Что говорит Михаил Козлов?

По данным «Комсомолки», Козлова отпустили к обеду следующего дня – во вторник, 15 августа. Представитель «гуру личностного роста» категорично отказался предоставить какой-либо комментарий для «Комсомолки». Однако накануне вечером в интернете появилось видео, снятое одним из участников тренинга по имени Тихон сразу после задержания. На Михаиле Козлове наручники, руки сзади:

- Вот она, реальная дружба России и Беларуси, - говорит Козлов на камеру. - Правоохранительные органы Российской Федерации должны как-то отреагировать на этот демарш белоруской милиции, которая в масках ворвалась в помещение тренинга и избила кандидата в президенты Российской Федерации Михаила Козлова. Никаких документов не предъявили. Но я готов нести ответственность.

Также Козлов добавил, что из-за этого инцидента сильно подорожает нефть.

Уже позже Михаил Козлов в эксклюзивном интервью «Комсомолке» рассказал: «В перерыве ворвался муж Анны – стал угрожать расправой КГБ»

Что говорят в посольстве России в Беларуси?

Посольство России в Белоруссии следит за ситуацией, связанной с задержанием российского психолога Михаила Козлова в Минске.

- Консульский отдел Посольства России в Республике Беларусь держит ситуацию с задержанием россиянина М. Козлова на контроле, – говорится в сообщении, размещенном в микроблоге Twitter посольства.

Кто такой Михаил Козлов?

Сам Козлов позиционирует себя как успешного человека, имеющего четыре высших образования, красавицу-жену и троих детей. А за плечами - более двухсот проведенных тренингов и куча выступлений по ТВ. Действительно, одно время Михаил Козлов был участником скандального реалити-шоу «Дом-2» - комментировал поведение участников. Также Михаил выступал в качестве эксперта-психолога в разных телепрограммах.

Уже несколько лет в Минске Козлов проводит тренинги « PROвокация». Слушатели бесплатно должны узнать шокирующую правду о любви, деньгах и сексе. На этих тренингах Михаил Козлов в достаточно свободной, а порой и грубоватой, зато откровенной манере рассказывает о том, как можно стать успешным – записаться на его платные курсы «PROбуждение» - трехдневный курс стоит $250. Именно там можно «получить пинок», и благодаря определенным практикам «выйти из собственной зоны комфорта» и научиться смотреть на жизнь иначе. Методики жесткие – тем, кто согласился придется «выйти за грань» не один раз. Слушатели, прошедшие курс, рассказывают: Михаил дает разные нестандартные задания. Например, переодеться в бомжа и просить милостыню у супермаркета. Или переодеться в стриптизершу и в таком виде ездить в метро. Или изображать геев в людном месте. Чтобы «встряхнуться», в помещении тренинга иногда требуется раздеться и станцевать голым. Участники говорят, что Михаил может заставить тебя говорить на неудобные темы о личной жизни, заставляя краснеть перед другими. Часто прибегает к резкому словцу.

Участники тренингов Михаила Козлова выходят из собственной зоны комфорта. Фото: vk.com/minskmetrofashion.

Участники тренингов Михаила Козлова выходят из собственной зоны комфорта. Фото: vk.com/minskmetrofashion.

Тем не менее, общество разделилось на два лагеря. Одни считают Михаила Козлова мошенником – берет с людей деньги, заставляя их заниматься непонятно чем, и ломая их психику еще больше.

- Сама личность лектора моментально вызвала отторжение, - делится впечатлениями Ксения, психолог по образованию. - Это было похоже скорее на дешевый стендап, чем на встречу с гуру, который готов изменить мою жизнь. Достижения Козлова, ничем не подкрепленные в реале, лично меня не убедили согласиться на платный тренинг. Все, что удалось почерпнуть за эти несколько часов: слать всех на три буквы и показывать всем грудь - вот способ изменить свою жизнь и расширить границы. При этом теоретических и практических открытий от Михаила Козлова я так и не дождалась. Лишь пафосный плагиат на пирамиду Маслоу и практическую характерологию Пономаренко.

Другие уверены – тут нет ничего плохого, такой «пинок» может заставить тебя как-то шевелиться в жизни:

- Классный, толковый дядька, - считает Николай. - Я обязательно запланирую свой бюджет, и как-нибудь схожу на платный тренинг и «переформатируюсь». Методы Козлова понятны: такие тренинги помогают выйти из зоны комфорта, посмотреть на мир без очков – неважно, розовых или черных. Но кто-то к этому просто не готов. Поэтому негативные оценки людей можно понять: Козлов копается в твоем прошлом, в твоих взглядах, вытаскивает всю правду о тебе наружу. Иногда людям не нравится эта правда. Они сами себе врут и живут в придуманном собой мире. Поэтому, столкнувшись с такой правдой, человек ей противится, и люди, отрицающие его методы, просто не выдерживают реальности.