Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество14 августа 2017 22:00

Спасатели помогают восстанавливать Приморье

На Дальнем Востоке продолжаются аварийно-восстановительные работы по ликвидации последствий паводка, вызванного сильными ливнями
kp.ru
Пожарным в подтопленных населенных пунктах пришлось взять на себя снабжение населения чистой водой. Ее привозят в пожарных цистернах. Фото: Юрий СМИТЮК/ТАСС

Пожарным в подтопленных населенных пунктах пришлось взять на себя снабжение населения чистой водой. Ее привозят в пожарных цистернах. Фото: Юрий СМИТЮК/ТАСС

Река Раздольная этим летом нанесла сокрушительный удар по Уссурийску. Вместе с тайфуном «Нору» они натворили бед: по данным администрации края, на территории городского округа в восьми населенных пунктах подтопило 1226 жилых домов с населением 8791 человек, 228 придомовых территорий, 11 социально значимых объектов. Повреждено семь участков автомобильных дорог, подмыт участок железной дороги. В изоляции оказались четыре села: Яконовка, Красный Яр, Линевичи, Кугуки с населением 1891 человек, в том числе 318 детей. Обрушилась федеральная трасса в районе Хенениной сопки...

АДРЕСНАЯ ПОМОЩЬ

В населенных пунктах, где придомовые участки освободились от воды, приступили к расчистке территорий и уборке мусора. Адресную помощь жителям оказывают спасатели МЧС России. В приоритете - социальные учреждения, особое внимание к пожилым гражданам и семьям с детьми.

В 6 муниципальных районах Приморского края, пострадавших от стихии, организована работа аварийно- восстановительных бригад. Их главная задача - наладить жизнеобеспечение населения, восстановить деятельность объектов социальной сферы, убрать мусор, принесенный потоками воды, а также расчистить ливневые стоки и русла рек.

Так, в Хасанском районе, в селе Барабаш, сотрудники специализированных пожарно-спасательных частей Приморского и Хабаровского краев оказали адресную помощь 40 семьям. В основном это пожилые и одинокие люди. На частных подворьях спасатели помогают поправить снесенные большими потоками воды заборы, восстановить надворные постройки, вынести мебель и вещи из пострадавшего жилья.

РЕКА СНОСИЛА МОСТЫ

- Спасались от воды в доме на втором этаже. Я успела поднять наверх документы, ценные вещи. Соседи пришли ко мне уже по пояс в воде. Было страшно, с двух сторон река соединилась. Были бурные потоки. Сейчас, когда вода ушла, приводим все в порядок. Спасатели мне очень помогают, сама бы я не справилась. Большое спасибо им, - рассказала Галина Колесникова, жительница села Барабаш.

В соседнем селе Филипповка спасатели краевой поисково- спасательной службы организовали лодочную переправу, поскольку бурным потоком воды унесло мост. Спасатели здесь дежурят круглосуточно.

На самых сложных участках МЧС России организовало несколько переправ. Фото: Пресс-служба МЧС России

На самых сложных участках МЧС России организовало несколько переправ. Фото: Пресс-служба МЧС России

САДИК И БОЛЬНИЦУ - В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ

В Уссурийском городском округе, который больше всего пострадал от паводка, жизнь постепенно возвращается в привычное русло, как, собственно, и сама река Раздольная. Осталось завершить аварийно- восстановительные работы на территории школы, детского сада, городской детской больницы.

- Вода к нам в садик пришла ночью, и к 7 утра здесь уже было море. Снесло забор, все качели, игровые конструкции, клумбы, - рассказала Елена Бугай, заведующая детским садом № 9 города Уссурийска. - Здесь работали спасатели из регионального поисково-спасательного отряда из Хабаровска, сейчас второй день - ребята из Амурского спасательного центра МЧС России. Они молодцы, все умеют, собирают ил с территории игровых площадок, помогают разравнивать песок, сваривают пролеты забора. Благодаря этой поддержке мы планируем завершить работы к исходу выходных.

Не осталась без внимания и детская больница. Дождевыми потоками была подтоплена территория лечебного учреждения, а также подвал с архивом. Спасатели помогли разобрать для просушки намокшие стеллажи с несколькими тоннами папок. Кроме того, вся территория оказалась захламленной принесенными мусором, деревьями и камнями. Руководство и персонал лечебного учреждения отметили, что масштаб уже проведенной работы впечатляет и это существенно ускоряет введение учреждения в нормальный режим работы.

Кроме того, спасатели проводят подворовые обходы, доставляют жителям питьевую бутилированную воду и хлеб.

К моменту подписания номера в свой детский сад № 9 в Уссурийске вернулись 105 дошколят - все восстановительные работы полностью завершены.

На Дальнем Востоке продолжаются аварийно-восстановительные работы по ликвидации последствий паводка, вызванного сильными ливнями. Фото: Дмитрий Прокопяк, подразделение РИА PrimaMedia в Уссурийске

На Дальнем Востоке продолжаются аварийно-восстановительные работы по ликвидации последствий паводка, вызванного сильными ливнями. Фото: Дмитрий Прокопяк, подразделение РИА PrimaMedia в Уссурийске

ХРОНИКА

В Приморском крае, в городе Уссурийске, остаются подтопленными 32 жилых дома и 95 придомовых территорий, пострадавших социально-значимых объектов нет, поврежден 31 участок автомобильных дорог. В трех пунктах временного размещения остаются 66 человек. Энергоснабжение и транспортное сообщение со всеми населенными пунктами восстановлено в полном объеме.

В течение суток проведена очистка 109 придомовых территорий, просушено 12 домов, вывезено 164 м3 мусора, вода откачана из 5 жилых домов, очищено 3,9 км ливневых канализаций, проведена распиловка деревьев.

КОНКРЕТНО

К аварийно-восстановительным работам в Приморском крае привлечены: 2448 человек и 428 единиц техники, в том числе 74 плавсредства, из них от МЧС России - 1781 человек и 265 единиц техники, в том числе 62 плавсредства.