Премия Рунета-2020
Барнаул
+12°
Boom metrics
Политика11 августа 2017 7:31

Алтайский сенатор прокомментировал расширение полномочий депутатов

Региональные парламентарии получили больше прав в общении с чиновниками
Сенатор от Республики Алтай Владимир Полетаев

Сенатор от Республики Алтай Владимир Полетаев

Фото: из личного архива героя(ев) публикации

Законопроект, расширяющий полномочия депутатов российских регионов, одобрил Совет Федерации. Сенатор от Республики Алтай Владимир Полетаев считает, что поправки совершенствуют взаимодействие между органами государственной власти.

Теперь депутаты регионов могут заслушивать на своих заседаниях отчеты о деятельности местных министерств и ведомств, задавать чиновникам вопросы, в том числе поступившие от населения, и высказывать свои предложения.

В соответствии с законом, приглашения народные избранники должны отправлять не менее чем за пять дней до заседания. В нем должны быть указаны интересующие их вопросы. При этом руководители министерств и ведомств обязаны не позднее, чем за один день до мероприятия уведомить парламент о невозможности своего присутствия, а также указать того, кто их заменит.

- Региональные законодатели должны идти в ногу со временем. «Правительственные часы», проводимые на заседаниях Совета Федерации, доказали свою эффективность. Правильно, что теперь эта практика распространится и на регионы, - отметил Владимир Полетаев. - На заседаниях Эл Курултай Республики Алтай регулярно выступают прокурор, министр внутренних дел, председатель Верховного и Арбитражного суда. С принятием закона список высших должностных лиц станет шире. Депутаты смогут приглашать руководство управления Федеральной налоговой службы, Роспотребнадзора и иных ведомств, чья деятельность имеет большое значение для обеспечения достойного уровня жизни граждан.