Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика5 августа 2017 13:25

Порошенко хочет быть таким, как Путин?

Глава Украины прилетел в Винницу на боевом истребителе [видео]
На празднование дня ВВС Украины Порошенко прилетел на военный аэродром Винницы на боевом истребителе – спарке МиГ-29. Фото: скрин с видео

На празднование дня ВВС Украины Порошенко прилетел на военный аэродром Винницы на боевом истребителе – спарке МиГ-29. Фото: скрин с видео

Занимающий пост президента Украины Петр Порошенко совершил эпическое. На празднование дня ВВС Украины он прилетел на военный аэродром Винницы на боевом истребителе – спарке МиГ-29. Поступок вдвойне похвальный, если учесть, что кабина этого истребителя не рассчитана на такие габариты пилота. Вез такого важного пассажира не кто-нибудь, а сам командующий Воздушными силами Украины генерал-полковник Сергей Дроздов.

Сразу после приземления глава Украины отчитался о свершенном на своей странице в социальной сети «Фейсбук»: «Самолетом МиГ-29 прибыл на военный аэродром Винницкой области, чтобы поздравить военных летчиков по случаю Дня воздушных сил. Искренне благодарю за безупречную воинскую службу всех, кто сегодня находится на страже неба независимой Украины. Мирного неба».

В социальных сетях уже появились иронические комментарии, что Порошенко, видимо, выбрал своим кумиром Путина, раз повторяет поступки российского президента, и что с этим он опоздал, как минимум, на 17 лет. Напомним, Владимир Путин прилетал в 2000 году в тогда еще мятежную Чечню, где шли бои, также на двухместном истребителе Су-27, гораздо более тяжелом, чем МиГ-29. Для комплекции Порошенко больше подошел бы бомбардировщик Су-34, но, увы, Украина таких самолетов не производит. Как, впрочем, и Миг-29 тоже не производит. Да что уж там, она теперь, под руководством Петра Порошенко вообще никаких самолетов не производит.

В социальных сетях уже появились иронические комментарии, что Порошенко, видимо, выбрал своим кумиром Путина, раз повторяет поступки российского президента

В социальных сетях уже появились иронические комментарии, что Порошенко, видимо, выбрал своим кумиром Путина, раз повторяет поступки российского президента

Фото: REUTERS

Что же, если Порошенко действительно решил подражать российскому президенту, то ждем от Петра Алексеевича следующих «подвигов» с фотоотчетами – с рыбалки, подводной охоты, верховой прогулки, дайвинга, установки датчика на тигра. И, как минимум, половина из них должна быть совершена с голым торсом. Чтобы уж совсем походить на кумира.

Впрочем, может быть, Петр Алексеевич всего лишь воспользовался поводом, чтобы проверить на современном скоростном самолете, сколько времени требуется для пересечения украинской границы? Тогда подобный вояж более чем оправдан.

По приземлению в Виннице, Петр Алексеевич прямо в комбинезоне подошел к трибуне и, вдохновленный то ли полетом, то ли каким другим стимулятором пообещал: «будут увеличены доплаты военным в зоне АТО. Поручил поднять содержание на первой линии до 10 тысяч гривен в месяц, на второй – до 4,5 тысячи».

А ведь перед выборами президента Порошенко обещал платить солдатам в зоне АТО по тысяче гривен в день. И страховку жизни и здоровья обещал им на 1 миллион гривен. Забыл, наверное. Как забыли и те украинцы, которым он все это обещал.