Премия Рунета-2020
Москва
+5°
Boom metrics
Общество31 июля 2017 22:00

В Подмосковье объявили войну тем, кто мусорит на природе

Этим летом за нелегальный сброс отходов оштрафовали почти 500 человек
Несколько лет подряд наш фотограф Владимир Веленгурин снимает один и тот же ракурс на пляже возле своего дачного поселка в Раменском районе. Это фото сделано в прошлом году, но вряд ли этим летом хоть что-то изменилось...

Несколько лет подряд наш фотограф Владимир Веленгурин снимает один и тот же ракурс на пляже возле своего дачного поселка в Раменском районе. Это фото сделано в прошлом году, но вряд ли этим летом хоть что-то изменилось...

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

На днях возвращаемся с приятелем с дачи в Щелковском районе. Воскресенье, вечер. Перед нами к обочине жмется старенькая «Мазда», притормаживает. Открывается окошко, из него - фьють! - в сторону леса летит пакет с мусором. Потом еще один. Этот рвется еще в полете, и на траву падают пластиковые бутылки, бумажки, куриные кости... Пока доехали до Москвы, встретили еще пару таких нахалов. Это никакая не сенсация, конечно. Обычная история.

Я возмущаюсь, а друг настроен философски. Загибает пальцы, объясняя мне, почему так происходит. В каких-то СНТ банально нет мусорных контейнеров. А если есть, далеко не все заключают договора на вывоз отходов. Ну а куда же при таком раскладе мусор девать?

- В лучшем случае человек доезжает до контейнеров в ближайшем населенном пункте, - говорит. - Но чаще просто отъезжают подальше от своего дачного поселка, ну и...

Кто-то выбросил пару пакетов. Соседи добавили. В итоге возникает маленькая стихийная свалка. Бывает, что потом здесь вываливают отходы не только отдельные товарищи, но даже и фирмы, которые отвечают за вывоз мусора. Едешь: за окном мелькают деревья, зелень, красота. И тут на тебе - гора отходов.

ШТРАФ - ВСЕМУ ГОЛОВА

Объемы «мусорной» проблемы в Подмосковье, конечно, впечатляют. Например, только за прошлую неделю инспекторы Госадмтехнадзора нашли в разных районах области 37 стихийных свалок и почти 200 навалов мусора. Это 3800 кубометров всякой бяки. Кузов «КамАЗа»-самосвала вмещает около 9 кубов. Несложно подсчитать - чтобы вывезти весь этот мусор, большие грузовики должны выполнить 420 рейсов. Это, конечно, не только дачники постарались. Но они тоже «в доле».

- В летний период за счет приезжающих в Подмосковье дачников-москвичей население региона увеличивается как минимум в полтора раза, - рассказывает глава Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин. - На территории области зарегистрировано 11 700 различных садоводческих некоммерческих объединений. Это около 1 миллиона дачных и садовых участков, 660 тысяч поставленных на кадастр домов.

По большому счету, до недавнего времени все правила насчет мусора носили для правления садовых товариществ рекомендательный характер. Хочешь - устанавливай себе площадку для сбора мусора, договаривайся, чтобы его регулярно вывозили на свалку, а не хочешь - дело твое. Ситуацию удалось переломить в 2015 году, когда вступила в силу новая редакция подмосковного закона «О благоустройстве». Теперь все СНТ обязаны делать контейнерные площадки и заключать договора о вывозе мусора. А в 2016-м также утвердили вилку штрафов за нарушения. До 70 тысяч рублей - если нет договора, до 100 тысяч - если вокруг контейнеров скапливается мусор, а его не вывозят. И это подействовало.

- Для сравнения. На начало 2014 года договора на вывоз мусора имела только половина СНТ Подмосковья, - говорит глава областного Госадмтехнадзора Татьяна Витушева. - Уже к концу 2015 года договора были у 81% дачных поселков, в конце прошлого - у 93%. Ситуация постепенно улучшается. В этом году мы проверили уже 870 СНТ, нашли 390 нарушений, но только в 5 из них до сих пор нет договоров на вывоз мусора.

Что грозит нарушителям

Что грозит нарушителям

80% ЗАДЕРЖАННЫХ - МОСКВИЧИ

А еще в Подмосковье уже несколько лет проводят операцию «Засада». Вдоль дорог, где чаще всего возникают стихийные свалки, дежурят инспекторы Госадмтехнадзора и сотрудники ГИБДД. Не открыто, конечно. Это же засада! Обычно операция проводится по воскресеньям, когда из Подмосковья начинается поток московских дачников, возвращающихся в город. Выбросил человек из машины пакетик, к нему сразу: будьте любезны, оформляем протокол. Штраф - 4 - 5 тысяч рублей.

Кстати, по статистике больше 80% задержанных за выброс мусора автомобилистов - москвичи. С начала года в Подмосковье поймали с поличным около 500 таких «мусорщиков». Общая сумма выписанных штрафов - больше 3 миллионов рублей.

Где чаще всего ловят?

- Если брать нынешний год, за три неполных месяца, с мая, наибольшее число нарушений выявили в Ленинском районе (8,4% от общего числа. - Авт.), Шатурском районе (8,2%), а также в Орехово-Зуевском районе и городском округе Павловский Посад (по 6,6%), - продолжает Татьяна Витушева. - В прошлом году наши сотрудники за сезон задержали более 1100 дачников и оштрафовали их в сумме на 8,7 млн. И тогда в «лидерах» по нарушениям также были Орехово-Зуевский район и Павловский Посад.

С одной стороны, к концу года власти планируют, что СНТ, где нет договоров на вывоз мусора, в области почти не останется. И заживем. С другой - метать из машин забитые бутылками пакеты продолжают без оглядки на все эти правила. Привычка? Выше я уже приводил цифры, сколько кубометров мусора каждую неделю находят в подмосковных лесах-полях. Разруха, как всегда, в головах. Чтобы победить мусор, достаточно просто не гадить.