Премия Рунета-2020
Барнаул
+3°
Boom metrics
Происшествия27 июля 2017 7:19

Поиски разбившегося на Телецком озере вертолета не возобновятся

Ранее всех пассажиров официально признали погибшими
Поиски разбившегося на Телецком озере вертолета не возобновятся

Поиски разбившегося на Телецком озере вертолета не возобновятся

Фото: пресс-службы ГУ МЧС по Республике Алтай

Разбившийся на Телецком озере вертолет «Robinson R-66» больше не будут искать. Такое решение принято на совещании с участием Росавиации, правительства Республики Алтай, МЧС и других ведомств.

Собравшиеся проанализировали итоги поисково-спасательной операции в акватории Телецкого озера, изучили документацию и единогласно они приняли решение, что дальнейшая работа «нецелесообразна».

Напомним, вертолет «Robinson R-66» RA-06375 потерпел крушение в Турочакском районе Республики Алтай. Он упал в воды Телецкого озера 12 февраля 2017 года. По данным спасателей, пилот перестал выходить на связь после восьми часов вечера. На борту вертолета находились пять человек: пилот Дмитрий Ракитский, его жена Елена Ракитская, бизнесмен и бывший вице-премьер республики Алтай Анатолий Банных, заместитель гендиректора крупнейшего в Европе вертолетного комплекса «Хелипорт Москва» Мария Козинцева и парашютист Глеб Вореводин.

По факту крушения возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ – «Нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». В качестве причин катастрофы рассматривалось несколько версий: плохая погода, неисправность техники, ошибка пилота.

Во время поисково-спасательной операции обнаружили тело Елены Ракитской, а также мелкие фрагменты вертолета (части лопасти винта, куски обшивки, кресел, чехлы винта и двигателя). Поиски несколько раз приостанавливались из-за плохих погодных условий. В мае комиссия по расследованию катастрофы приостановила работу, а Межгосударственный авиационный комитет официально признал всех ненайденных пассажиров и пилота вертолета погибшими.