Премия Рунета-2020
Барнаул
0°
Boom metrics
Происшествия26 июля 2017 7:53

Бывший супруг Оксаны Ткаченко стал фигурантом уголовного дела

Мужчину подозревают в избиении дочери от первого брака
Бывший супруг Оксаны Ткаченко стал фигурантом уголовного дела

Бывший супруг Оксаны Ткаченко стал фигурантом уголовного дела

Фото: из личного архива героя(ев) публикации

В Барнауле задержан Владимир Ткаченко, экс-супруг Оксаны Ткаченко, которую посадили на шесть лет за покушение на его убийство.

Просто конфликт

Мужчину подозревают в избиении дочери от первого брака, которое произошло 3 года назад.

- В августе 2014 года Ткаченко стал избивать свою 23-летнюю дочь в автомобиле. Там она теряла сознание, потом вывез ее на безлюдный участок, где продолжал избивать. В результате девушка получила тяжкий вред здоровья, - рассказывает Наталия Барутенко, адвокат Оксаны Ткаченко.

Тогда медики констатировали многочисленные ушибы, повреждения, на шее была красная полоса от удушения.

- Первая жена Владимира Ткаченко говорила на допросах, что дочь пришла домой босиком, вся синяя, с красной бороздой на шее, сказала, что отец душил сначала руками, потом вставал на шею ногой. Девушка лежала в больнице. В апреле 2015 года дело закрыли за примирением сторон, - говорит адвокат.

Сам Владимир Ткаченко на вопрос корреспондента «Комсомольской правды» об этом случае сказал:

- Не было такого, иначе бы меня привлекли.

Интересно, что сама потерпевшая теперь утверждает, что отец ее не душил, это был просто конфликт, который окончился примирением.

Сколько веревочке не виться…

Теперь, как сообщает краевое СУСК, мужчине инкриминируют совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 – «Причинение тяжкого вреда здоровью». Решается вопрос «о предъявлении обвинения и избрании меры пресечения задержанному».

Адвокат Оксаны Ткаченко - Наталия Барутенко во время апелляции говорила про этот и другие эпизоды избиений, характеризующие личность потерпевшего Владимира Ткаченко, но суд апелляционной инстанции не принял эти доводы во внимание.

Скорее всего, новый поворот в деле связан с тем, что громким процессом заинтересовались первые лица силовых ведомств России. Недавно председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин обратился к генпрокурору Юрию Чайке с предложением обжаловать приговор в кассационном порядке. И его доводы полностью совпадают с версией защиты в суде апелляционной инстанции.

- Ни следствие, ни суд не исследовали доводы защиты, не изучили личность потерпевшего, ранее дважды судимого за преступления против личности, не выяснили причины изменений показаний ключевым свидетелем и не проанализировали все данные об обвиняемой, которая в указанной ситуации преследовала цель защитить своего ребенка, - отметили тогда в пресс-службе СКР.

Адвокат Оксаны Ткаченко сообщила – кассационная жалоба будет подана в суд на этой неделе. Сейчас молодая женщина находится в Шипуновской колонии. По словам Натальи Лукьяновой, подруги Оксаны, которая недавно навещала ее, женщина пребывает в тяжелом моральном состоянии, сильно осунулась, у нее пропал блеск в глазах…

- Состояние ее подавленное, прежде всего потому, что она не рядом с детьми, - рассказывает Наталия Барутенко. - В письмах детям Оксана пишет, что очень любит их, говорит Владу, что он будущий мужчина и должен заботиться о сестренке, поддерживать бабулю.

Справка КП

В 2015 году Оксана Ткаченко выстрелила из травматического пистолета «Оса» в экс-супруга Владимира Ткаченко. По версии женщины, она защищала своего сына от побоев. Однако в итоге Оксану Ткаченко приговорили к 6 годам 8 месяцам лишения свободы по нескольким статьям. В том числе за покушение на убийство и ложный донос. Позже ей снизили срок до 6 лет.