Премия Рунета-2020
Челябинск
+25°
Boom metrics
Происшествия25 июля 2017 10:30

Учительница физкультуры, торговавшая спайсом в Челябинске, сдала банду наркоторговцев

Отвечаем на главные вопросы о громком деле
На суде Мелькова закрывалась от фотокамер.

На суде Мелькова закрывалась от фотокамер.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

24 июля вынесли приговор педагогу Ларисе Мельковой, которую весной 2017 года задержали на передаче пакетиков со спайсом покупателю. Оказалось, что на дело женщина выла не в первый раз. Масштаб ее «торговой деятельности» в итоге квалифицировали как сбыт наркотиков в крупном размере. «Что же это такое творится: уже учителя торгую наркотой!» Первая реакция каждого, кто слышал от меня эту новость.

А далее следовал очевидный список вопросов о том, как детский наставник докатился до жизни такой...

КАК ОКАЗАЛАСЬ В ДЕЛЕ?

Учительница рассказывает, что нужда в больших деньгах появилась, когда она взяла ипотеку. Раньше в выплате кредита помогал отец, но потом его не стало и финансовое положение пошатнулось.

— Я встретила знакомую, которая хорошо жила, но нигде не работала. Она поделилась, мол, продает «спайс» и предложила заработать мне. Я не отказалась. Меня убедили, что это безопасный для здоровья наркотик, который вызывает легкий кайф, — рассказывала в суде Мелькова.

ПРОДАВАЛА ЛИ НАРКОТИКИ СВОИМ УЧЕНИКАМ?

Лариса Мелькова работала в школе 26 лет: пришла в гимназию сразу после выпуска и прикипела к месту. У руководства никогда нареканий не вызывала, с учениками ладила. Коллегам и в голову не приходило, что у Мельковой есть криминальная подработка.

К счастью, среди эпизодов, которые удалось раскрыть наркополицейским, нет ни одного случая продажи «спайса» ученикам.

КАК ДОЛГО ЗАНИМАЛАСЬ ТОРГОВЛЕЙ?

По рассказу оперативника из наркоконтроля, Мелькова была на примете с 2016 года. Сама учительница призналась, что в наркобизнесе варится в течение полутора лет. Но якобы, у нее было всего два клиента, которые покупали пакетики раз в неделю. Но следователи доказали, что клиентская база Мельковой была гораздо шире.

СКОЛЬКО ЗАРАБАТЫВАЛА?

Педагог гимназии стояла в середине цепочки: она не считалась оптовиком, но и товар сбывала не конечному потребителю. После нее пакетики проходили еще через пару человек, получая новую наценку. Видимо, она числилась одним из посредников.

— Поправить финансовое положение эта подработка не помогла. Я покупала пакет за 300, а продавала за 400 рублей. Заработок всего 100 рублей, — давала показания учительница.

КАК ПОЙМАЛИ?

На Мелькову вышли через подельника. На горячую линию наркоконтроля поступило сообщение от прохожих: «По улице идет подозрительный мужчина, постоянно оглядывается, что-то прячет».

Патрули задержали незнакомца и при обыске нашли у него приличное количество «спайса». С перепугу он сдал всех своих поставщиков, среди которых была Лариса Мелькова.

— Чтобы задержать подозреваемую мы организовали операцию «проверочная закупка». Учительницу взяли с поличным. В кошельке и бюстгальтере она прятала несколько пакетов с запрещенным веществом. Дома при обыске нашли спайс, весы, мешочки для фасовки, — рассказал в суде наркополицейский.

ПОЧЕМУ ДАЛИ МИНИМАЛЬНЫЙ СРОК?

Прокурор просил 11 лет и 6 месяцев. Это обоснованный срок для уголовной статьи с пометкой «в крупном размере». Однако, в суде были предоставлены не только грамоты и положительные характеристики с места работы, но и ходатайство о том, что Мелькова помогла следствию в поимке более крупных наркоторговцев — сдала явки, адреса, фамилии.

— Благодаря подсудимой оперативники смогли обезвредить наркопритон, где при обыске обнаружили более 300 пакетиков со спайсом, — говорит в суде адвокат Мельковой.

Это стало причиной для смягчения наказания до 7 лет и 6 месяцев колонии общего режима. После освобождения из тюрьмы Лариса Мелькова не сможет заниматься преподавательской деятельностью семь лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ На суде коллеги торговавшей спайсом учительницы... громко смеялись (подробнее)