Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Экономика25 июля 2017 10:33

Работающие пенсионеры с августа получат прибавку

Для большинства из них выплаты увеличатся чуть больше чем на 200 рублей
Прибавка составит максимум 222 рубля.

Прибавка составит максимум 222 рубля.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Работающим пенсионерам с августа пересчитают выплаты — с учетом «добавки» за 2016 год. Размер корректировки будет индивидуальным, в зависимости от заработка пенсионера за прошлый год. Для большинства, как поясняют в Пенсионном фонде, прибавка составит максимум 222 рубля.

Напомним, что работающим и не работающим пожилым людям, имеющим право на страховую (трудовую) пенсию, она сейчас повышается по разным схемам. Неработающим ее уже проиндексировали с 1 февраля — на 5,8% (это чуть больше уровня инфляции в 2016 году, составлявшего 5,4%).

Работающим же пенсии сейчас не индексируют. Но у них остается право на перерасчет в связи с тем, что они еще один лишний год проработали. Стало быть, заработали больше пенсионных баллов. А в соответствии с количеством этих баллов и рассчитывается размер пенсии.

Максимальная прибавка за 2016 год, по данным ПФР, составит 3 пенсионных балла, стоимость каждого балла 74,27 рублей. Вот и получается, что пенсия увеличится максимум на 222 рубля с копейками. Правда, чтобы хотя бы эту прибавку получить, официальная зарплата пенсионера (та, с которой работодатель переводил страховые взносы) должна была составлять не меньше 19,9 тысяч рублей. В ПФР утверждают, что таких в целом по стране — большинство. Те, у кого доход был меньшим, получат и меньшую прибавку к пенсии.