Премия Рунета-2020
Барнаул
-4°
Boom metrics
Дом. Семья25 июля 2017 8:46

Как избавить огород от слизней и гнили

Эксперты советуют хорошо проветривать посадки и раньше собирать урожай
Дождливый год сопровождается особыми болезнями растений

Дождливый год сопровождается особыми болезнями растений

Фото: Анна АДАМАЙТЕС

Частые проливные дожди и переменчивая погода вряд ли кого-то радует. А огородников и подавно. Урожай страдает, а ведь столько сил потрачено!

- Все помидоры в воде, листья желтеют, морковь в грязи, даже капуста и та идет в зелень в этот сезон. Еще и вредители, - сокрушается опытная дачница Людмила Захарченко.

Как спасти урожай в переменчивую погоду, рассказал «Комсомольской правде» - Барнаул» Виталий Рассыпнов, доцент кафедры земледелия АГАУ.

- Любой дождливый год сопровождается особыми болезнями растений. Это всевозможные гнили и ржавчины. Здесь самое главное – не паниковать и не удивляться, - успокаивает специалист.

Прореживайте, проветривайте, сушите!

Проливные дожди превратили сегодня многие садовые участки в болота. Срочно высушивайте их, где скапливаются большие лужи, делайте канавки на дорожках. И дело не в эстетике, где слякоть – процветают болезни растений, а культуры, которые не выносят влагу, чахнут.

- Также сейчас надо проредить растения, убрать лишние, - советует Виталий Александрович. - Если томаты растут через каждые 40 сантиметров, убирайте больные в первую очередь. Обрывайте нижние листья у помидоров, особенно в теплицах. Картофель, если часто посажен, начинайте копать через куст.

Сейчас очень важно, чтобы посадки хорошо проветривались. Эксперт советует безжалостно убирать заросли укропа на грядках (иногда у огородников он обильно растет среди моркови и лука). Лучше нашинкуйте зелень и в заморозку!

- Если увидите на растениях черные или светлые пятна (к примеру, на томатах и картофеле), убирайте больные стебли, не складывая в общую компостную кучу. Зараза будет сохраняться два-три года, - советует Рассыпнов.

Собираем урожай раньше обычного

В этом году лук практически сгниет, - прогнозирует Виталий Александрович. - Его, как, кстати, и чеснок, сейчас надо быстро убрать, отобрать. Здоровые головки лука обрежьте и положите сушить. Снимите как можно больше чешуек, потому что гниль поражает лук и при хранении.

Еще один совет от эксперта: если убираете лук и видите, что он в плохом состоянии, здоровую сердцевину хорошо промойте, порежьте на мелкие кусочки и заморозьте. Лук, хоть и замороженный, но зимой у вас будет.

Малину, смородину, крыжовник тоже собирайте скорее и делайте заготовки. Садовую землянику на зиму оголите, срежьте все листья и лишние усы.

Освободить от лишней зелени нужно и виноград. А если листья поражены мильдью (проявляется в виде многочисленных желтоватых пятен) – это свидетельствует о неустойчивости сорта. От него лучше вообще избавиться.

- В последнее время в садах появилось много неустойчивых к болезням растений. Их привозят из Греции, Турции, Казахстана. Лучше брать районированные сорта – то, что у нас лучше растет, - говорит Виталий Россыпнов.

Справка КП

Как поймать слизня

Для борьбы со слизнями используйте приманки: доски с кусочками хлеба, пропитанным сладким сиропом, или листья салата, капусты. Когда слизни приползут на приманку, соберите их и уничтожьте, - советует Виталий Рассыпнов.